avatar
ssj2abid

Abonné0Abonnés (X)1,16kMessages125J'aime4,93k
avatar

Acquisitions de la semaine 4 du Q4 pour $OPEN : 415, en baisse de seulement 13 %, j’espère obtenir des clarifications lors de la conférence téléphonique sur les résultats quant à la raison pour laquelle nous ne pouvons pas pousser davantage les acquisitions. Mon avis est qu’ils pourraient concentrer leurs efforts sur le développement de leur modèle 3P, qui n’est pas affecté par l’environnement macroéconomique actuel, et être extrêmement sélectifs dans leurs acquisitions, en maintenant des volumes plus bas mais des marges et un taux de rentabilité nette plus élevés. En tout cas, La progression du Q4 jusqu’à présent : → 525 → 428 → 477 → 415 Le Q4 affiche une moyenne de 461 par semaine, ce qui reste solide, toujours plus du double des mêmes semaines l’année dernière. À une marge de contribution de 6 % : → 461 × 13 = 5 993 contrats par trimestre → × 377 500 $ = 2,26 Md $ de chiffre d’affaires → × 6 % = 136 M $ de contribution → − 110 M $ de coûts = 26 M $ par trimestre → environ 0,11 $ de BPA ajusté annualisé → 30x = 3,34 $ | 45x = 5,00 $ | 60x = 6,67 $ Il s’agit de contrats, tous les foyers ne deviennent pas finalement des ventes et certains échouent. → Taux de clôture 8 % supérieur à celui du MLS, je souhaite vraiment que cela augmente à l’avenir → Les clôtures du Q4 continuent de bien surpasser celles de l’année dernière, ce qui est très encourageant :) Les résultats du Q3 seront publiés jeudi 😅 Ce que je surveille : → Le premier trimestre avec un chiffre d’affaires de 1 Md $ sous Kaz → La marge par rapport à l’orientation de 3,2 à 3,5 % → Une orientation pour le Q4 supérieure au Q3 👀 mais je garde mes attentes basses, honnêtement En outre, les produits 3P d’Opendoor sont désormais en ligne : → Vente avec Opendoor, pour les vendeurs (version précoce) → Achat avec Opendoor, pour les acheteurs (bêta) Jusqu’à présent, Opendoor gagnait principalement de l’argent en achetant des maisons pour les revendre. Le modèle 3P signifie qu’il aide les gens à acheter et vendre des maisons qu’il ne possède jamais. → Les vendeurs listent sur le marché ouvert en utilisant l’échelle et les outils IA d’Opendoor → Les acheteurs utilisent les mêmes outils pour acheter n’importe quelle maison, pas seulement celles d’Opendoor → Opendoor gagne sur la transaction sans que la maison figure sur son bilan → Pas d’inventaire à financer, pas de coûts de détention, pas de risque de prix sur ces maisons Comme l’a dit Kaz : « Nous voulons plus de propriétaires — même s’ils n’achètent ou ne vendent pas à Opendoor. » Plus d’utilisateurs, plus de trafic, moins de capital à risque. Gagner une marge nette clairement bénéfique. Opendoor construit une plateforme capable de s’adapter à n’importe quel contexte macroéconomique. Il faudra du temps pour que cela se reflète dans les chiffres. Patience et conviction. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Gm gm Les chiffres de la semaine 4 du Q4 de $OPEN seront publiés plus tard aujourd’hui. La moyenne hebdomadaire du Q4 s’élève à 477 acquisitions, pas mal, je pense que cela va s’accélérer prochainement. Ensuite, jeudi, je pense aux résultats du Q3 :) Rien dans l’activité n’a changé, mais le contexte macroéconomique, malheureusement, oui. Les taux sont élevés et les acheteurs sont prudents, comme on pourrait s’y attendre — ce que Kaz ne peut pas contrôler. Ce qu’il peut contrôler, c’est le produit, et c’est là que se concentre le travail. La semaine dernière, il a lancé List avec Opendoor, la première version de son produit 3P. Le 3P signifie essentiellement qu’Opendoor aide à vendre des maisons qu’il n’achète pas — ce qui est idéal dans ce contexte. → Les maisons arrivent sur la plateforme sans qu’Opendoor les possède → Moins de capital immobilisé et moins de risque de prix → Plus de listes, plus de trafic, plus d’utilisateurs → Plus de façons de générer des revenus à chaque transaction C’est ainsi qu’on construit quelque chose de fidélisant dans un marché difficile : il faut s’adapter au contexte macroéconomique, continuer à construire, et laisser le trafic vous venir grâce à un produit extrêmement convaincant. Patience et conviction. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Imo, rendre cela aussi efficace que possible est le moment iPhone pour $OPEN. Une fois qu’il deviendra grand public aux États-Unis, il est logique que la part d’Opendoor dans les transactions immobilières augmente considérablement. Le pipeline est plus fin, plus rapide, plus efficace et piloté par l’IA, avec des économies de coûts des deux côtés de la transaction. Puisqu’Opendoor n’a plus besoin de posséder la maison avec ce modèle, cela réduit le risque et ajoute une marge propre et rentable au résultat net. Bravos Kaz 👏🏻👏🏻 Modernisez les transactions immobilières et prouvez aux sceptiques qu’ils se trompent. Allons-y. Patience et conviction. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

C’est le moment, Acquisitions de $OPEN pour la semaine 3 du Q4. 477, en hausse de 11 %, je prends, Mais j’en veux plus 🙏🏻 J’espère une progression stable jusqu’à la fin de l’année et l’année prochaine, la vitesse est essentielle, que ce soit pour construire, acquérir ou vendre. La progression du Q4 jusqu’à présent : → 525 → 428 → 477 Le Q4 affiche une moyenne de 477 par semaine sur trois semaines, soit 2,8 fois plus que les mêmes semaines l’année dernière. Cette semaine seule représente 2 fois le chiffre de l’année dernière. Un rebond solide après le recul de la semaine dernière, mais il faut encore plus. À une marge de contribution de 5 % : → 477 × 13 = 6 201 contrats par trimestre → × 377 500 $ = 2,34 Md $ de chiffre d’affaires → × 5 % = 117 M $ de contribution → − 110 M $ de coûts = 7 M $ par trimestre → environ 0,03 $ d’EPS ajusté annualisé → 30x = 0,91 $ | 45x = 1,37 $ | 60x = 1,83 $ À une marge de contribution de 6 % : → 477 × 13 = 6 201 contrats par trimestre → × 377 500 $ = 2,34 Md $ de chiffre d’affaires → × 6 % = 140 M $ de contribution → − 110 M $ de coûts = 30 M $ par trimestre → environ 0,13 $ d’EPS ajusté annualisé → 30x = 3,95 $ | 45x = 5,92 $ | 60x = 7,89 $ Il s’agit de contrats, pas toutes les acquisitions mentionnées ne sont clôturées, mais cela donne une idée de ce qui peut arriver au cours de l’action lorsque le marché décidera enfin d’y prêter attention. Clairance relative, Opendoor vs MLS : → 1,19x → 1,22x → 1,11x → 1,15x → 1,27x → 1,19x → 1,09x → 1,10x Les maisons Opendoor continuent de se vendre 10 % mieux que les MLS. J’aimerais voir cela augmenter considérablement l’année prochaine. Les reventes COE se démarquent. Les clôtures du Q4 ont atteint 628 au 21 octobre contre 431 l’année dernière. Soit 46 % de plus, et l’écart s’est élargi chaque semaine ce trimestre : 35 %, puis 42 %, maintenant 46 %. J’aime beaucoup ça :) Donc le tableau cette semaine : → Les achats ont rebondi de 11 % → Les ventes dépassent toujours les MLS de 10 % → Les clôtures sont en avance de 46 % par rapport à l’année dernière et l’écart s’élargit Je pense que nous sommes au tout début de la trajectoire d’Opendoor. Au cours des dernières semaines, Opendoor a lancé : → Une application Android refondue pour les acheteurs → Un stade virtuel par IA qui furnit automatiquement les photos des annonces → Un parcours simplifié pour faire une offre pour les vendeurs sur mobile → Un nouvel espace opérationnel pour l’équipe Chacun semble petit isolément. Ensemble, ils rendent plus facile de vendre à Opendoor, d’acheter chez Opendoor, et moins coûteux à gérer en coulisses. Une meilleure expérience attire plus de trafic, plus de trafic génère plus de volume, et des coûts par maison plus bas combinés à des services intégrés supplémentaires apporteront davantage de marge positive nette au résultat final. Je veux voir encore plus d’achats et de ventes jusqu’à la fin de l’année 😅 Si Kaz réussit cela, nous réévaluerons bientôt, les étoiles sont alignées. Patience et conviction. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Gm gm, Les chiffres d’acquisition de la semaine 3 du Q4 seront publiés plus tard aujourd’hui, J’espère dépasser les 500 : Si ce n’est pas le cas, je comprends parfaitement — c’est un marché difficile pour acheter/vendre des maisons, avec des taux hypothécaires au-dessus de 7 % et des acheteurs/vendeurs prudents, Le sentiment n’est pas en faveur de Kaz pour le moment, et bien sûr, beaucoup l’ont déjà abandonné. Mais c’est précisément l’environnement idéal pour construire une plateforme solide : → Les coûts restent maîtrisés parce qu’ils le doivent → Les maisons se vendent plus vite, avec beaucoup moins qui restent sur le marché pendant des mois → De nouveaux produits comme Own et Home Loans sont testés avant que le marché ne se réveille Lorsque le marché inversera, la plateforme sera déjà construite. C’est là que l’échelle se manifestera dans les chiffres (qui s’améliorent) Les résultats du Q3 ne sont qu’à quelques semaines. Ce sera le prochain point de contrôle réel. J’ai exprimé ce que je pense qu’ils livreront — voyons comment le marché réagira. Patience et conviction. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Lucas Matheson quitte son poste de président de $OPEN, et le calendrier panique comme d'habitude, à mon avis, c'est un rien du tout, Kaz assume désormais les deux rôles, PDG et président. Je préfère personnellement cette configuration : → Un seul leader, une seule vision, des décisions plus rapides → Kaz a défini la stratégie dès le départ : rapidité, coûts maîtrisés, technologie assumant la charge principale → Lucas reste en tant que conseiller de Kaz jusqu'en juillet 2027, assurant une transition ordonnée → Rien n'a changé du jour au lendemain concernant le produit, le pipeline ou la structure des coûts Ce qui fait réellement bouger cette action : les contrats, les clôtures, la marge, des résultats ANI positifs et la capacité à survivre dans ce macro environnement turbulent 🤷🏻‍♂️ c'est aussi simple que ça, Les résultats du T3 sont à quelques semaines, le premier trimestre avec un milliard de revenus sous Kaz ou presque, probablement étendu aux résultats du T4 — peuvent-ils croître et se développer jusqu'en 2027 et introduire davantage de services/produts pour créer une entreprise fluide et facile à utiliser ? Jusqu'ici, ils s'en sortent bien, C'est là que se concentre mon attention. Patience et conviction. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Jour d'acquisition - $OPEN :) Les chiffres de la semaine 2 du Q4 seront publiés plus tard aujourd'hui. La semaine 1 a affiché 525, et j'espère voir une autre semaine dépassant les 500 alors que Kaz ajuste les paramètres et commence à amplifier cette machine. Le marché est horrible, c'est compréhensible pour le moment : les actifs à haute beta sont écrasés partout, et la plupart des gens ne croient pas qu'Opendoor puisse y arriver. Honnêtement, la plupart ne croient pas non plus en Kaz — facile à dire quand l'action est en baisse. Je pense que nous sommes à un tournant en termes de revenus : → Le Q3 devrait être le premier trimestre à atteindre 1 milliard de dollars de revenus sous la direction de Kaz, ou très proche de ce chiffre, avec une croissance qui se poursuit jusqu'en 2027 → De plus en plus de personnes vendent à Opendoor, et de plus en plus en achètent Dans un an, cette entreprise sera très différente, et elle commence déjà à le devenir. Patience et conviction. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

C’est une tendance haussière. Sachez ce que vous détenez. $CYPH $MSTR $ASST et toutes les qualités vont exploser. Ne vous laissez pas déstabiliser. Des chiffres à deux chiffres pour CYPH arrivent, des chiffres à trois chiffres pour ASST, des chiffres à quatre chiffres pour MSTR. C’est le moment, Vous avez au maximum 1 à 3 mois pour entrer sur les meilleures opportunités, selon moi, avant le cycle typique du crypto. LONGGGG WGMI

avatar

Les acquisitions de la semaine 2 du Q4 de $OPEN sont publiées, 428, ce n’est pas mal, ce n’est pas exceptionnel, je souhaite évidemment davantage, j’espère que cela s’améliorera en approfondissant le trimestre. La progression du Q4 jusqu’à présent : → 525 → 428 Le Q4 affiche une moyenne de 477 contrats par semaine sur deux semaines, et cette semaine reste trois fois supérieure à la même semaine l’année dernière. Une semaine plus douce après 525. Les achats varient d’une semaine à l’autre, c’est donc la tendance qui compte. Je souhaite les voir redevenir au-dessus de 500, idéalement bientôt. L’ANI en 2027 repose sur une variable clé : les acquisitions. Le calcul habituel : À une marge de contribution de 5 % : → 477 × 13 = 6 201 contrats par trimestre → × 377 500 $ = 2,34 Md $ de chiffre d’affaires → × 5 % = 117 M $ de contribution → − 110 M $ de coûts = 7 M $ par trimestre → environ 0,03 $ de BPA ajusté annualisé → 30x = 0,91 $ | 45x = 1,37 $ | 60x = 1,83 $ À une marge de contribution de 6 % : → 477 × 13 = 6 201 contrats par trimestre → × 377 500 $ = 2,34 Md $ de chiffre d’affaires → × 6 % = 140 M $ de contribution → − 110 M $ de coûts = 30 M $ par trimestre → environ 0,13 $ de BPA ajusté annualisé → 30x = 3,95 $ | 45x = 5,92 $ | 60x = 7,89 $ Il s’agit de contrats, pas de maisons achetées, mais cela donne une idée de ce à quoi s’attendre si Kaz réussit. Taux de liquidation relatif : Opendoor vs MLS : → 1,19x → 1,22x → 1,11x → 1,15x → 1,27x → 1,19x → 1,09x Les maisons d’Opendoor continuent de se vendre 9 % mieux que le MLS, bien que l’avantage se soit réduit depuis 1,27x. Reventes COE : Les clôtures du Q4 dépassent largement celles de l’année dernière, avec 394 au 14 octobre contre 278, soit une hausse de 42 %, c’est bien, nous souhaitons voir une croissance annuelle des ventes. Le tableau cette semaine : → Les achats ont diminué de 18 %, mais restent trois fois supérieurs à l’année dernière → Les ventes continuent de surpasser le MLS de 9 % → Les clôtures du Q4 sont en hausse de 42 % par rapport à l’année dernière Moins de contrats cette semaine, mais davantage de maisons clôturées — et ce sont les clôtures qui génèrent le chiffre d’affaires. Les résultats du Q3 sont à quelques semaines et je surveille : → Le chiffre d’affaires, qui a été révisé à la hausse de 10 à 15 % en glissement annuel, soit environ 1,01 à 1,05 Md $, et qui constitue le premier trimestre dépassant le milliard sous Kaz 🙈 → La marge de contribution, qui a été guidée à 3,2 à 3,5 %, impactée par le contexte macroéconomique → La prévision du Q4, où Kaz a indiqué que la marge du Q4 dépasserait celle du Q3, brisant la tendance historique — cela semble très peu probable compte tenu du contexte macroactuel, mais peut-être, juste peut-être → Le chemin vers un ANI positif sur une base annuelle au cours du dernier trimestre de 2026 — il faut davantage d’acquisitions, davantage de ventes et un cycle plus rapide. C’est là que les chiffres commenceront à se confirmer, Patience et conviction, nfa, long $OPEN 🏠