avatar
ssj2abid

Seguindo0Seguidores (X)1,16milPublicações125Curtidas4,93mil
avatar

Aquisições da $OPEN na semana 4 do Q4: 415, uma queda de apenas 13%, esperando esclarecimentos sobre por que não estamos impulsionando mais aquisições na chamada de resultados, Minha opinião é que eles podem estar concentrando energia no desenvolvimento de seu modelo 3P, que não é afetado pelo atual cenário macroeconômico, e sendo extremamente seletivos nas aquisições, mantendo números mais baixos, mas margens/taxa de lucro líquido mais altas, Enfim, O desempenho do Q4 até agora: → 525 → 428 → 477 → 415 O Q4 está média de 461 por semana, o que ainda é sólido, ainda mais do que o dobro das mesmas semanas do ano passado. Com margem de contribuição de 6%: → 461 × 13 = 5.993 contratos por trimestre → × $377.500 = $2,26 bi em receita → × 6% = $136 mi em contribuição → − $110 mi em custos = $26 mi por trimestre → cerca de $0,11 de EPS ajustado anualizado → 30x = $3,34 | 45x = $5,00 | 60x = $6,67 Esses são contratos, nem toda casa se concretiza e algumas caem. → Liquidação 8% melhor que o MLS, realmente quero ver isso aumentar no futuro → As conclusões do Q4 ainda estão bem à frente do ano passado, o que é muito bom de ver :) Os resultados do Q3 saem na quinta-feira 😅 O que estou observando: → O primeiro trimestre com receita de $1 bi sob Kaz → Margem contra a orientação de 3,2–3,5% → Uma orientação para o Q4 acima do Q3 👀, mas mantendo minhas expectativas baixas, honestamente Além disso, os produtos 3P da Opendoor já estão ativos: → Listar com a Opendoor, para vendedores (lançamento inicial) → Comprar com a Opendoor, para compradores (beta) Até agora, a Opendoor ganhava dinheiro principalmente comprando casas e revendendo-as. O modelo 3P significa que ela ajuda pessoas a comprarem e venderem casas que nunca possui. → Vendedores listam no mercado aberto usando a escala e as ferramentas de IA da Opendoor → Compradores usam as mesmas ferramentas para comprar qualquer casa, não apenas as da Opendoor → A Opendoor ganha com a transação sem que a casa fique em seu balanço patrimonial → Nenhum inventário para financiar, nenhum custo de manutenção, nenhum risco de preço sobre essas casas Como Kaz disse: “Queremos mais proprietários — mesmo que eles não comprem ou vendam para a Opendoor.” Mais usuários, mais tráfego, menos capital em risco. Ganhar margem limpa e aditiva ao resultado final. A Opendoor está construindo uma plataforma que pode se adaptar a qualquer cenário macroeconômico. Levará tempo para isso se refletir nos números, Paciência e convicção. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Gm gm Os números da semana 4 do Q4 da $OPEN serão divulgados mais tarde hoje. A média da corrida do Q4 foi de 477 aquisições por semana, não é ruim, acho que isso acelerará em breve. Depois, na quinta-feira, acho que serão divulgados os resultados do Q3 :) Nada no negócio mudou, mas o macro, infelizmente, mudou. As taxas estão altas e os compradores estão cautelosos, como se esperaria — algo que Kaz não pode controlar. O que ele pode controlar é o produto, e é aí que o esforço está sendo direcionado. Na semana passada, ele lançou o List com a Opendoor, a primeira versão de seu produto 3P. 3P significa essencialmente que a Opendoor ajuda a vender casas que não compra — algo ideal nesse ambiente. → Casas entram na plataforma sem que a Opendoor as possua → Menos capital vinculado e menos risco de preço → Mais listagens, mais tráfego, mais usuários → Mais maneiras de ganhar em cada transação É assim que se constrói algo aderente em um mercado difícil: você precisa se adaptar ao macro, continuar construindo e deixar o tráfego vir até você por meio de um produto extremamente atraente. Paciência e convicção. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Imo, tornar isso funcionando da forma mais eficiente possível é o momento iPhone para $OPEN. Assim que se tornar mainstream em todo os EUA, faz todo o sentido que a participação da Opendoor nas transações imobiliárias cresça substancialmente. A cadeia é mais enxuta, mais rápida, mais eficiente e impulsionada por IA, com economias de custo em ambos os lados da transação. Como a Opendoor não precisa possuir a casa com esse modelo, reduz o risco e adiciona uma margem limpa e lucrativa ao resultado final. Parabéns, Kaz 👏🏻👏🏻 Modernize as transações imobiliárias e prove os céticos errados. Vamos lá. Paciência e convicção. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

É hora, Aquisições da $OPEN na semana 3 do Q4. 477, alta de 11%, eu aceito, Mas preciso de mais 🙏🏻 Espero uma subida constante até o final do ano e no próximo ano, a velocidade é essencial, tanto na construção, quanto na aquisição e na venda. A corrida do Q4 até agora: → 525 → 428 → 477 O Q4 está média 477 por semana em três semanas, o que representa 2,8x as mesmas semanas do ano passado. Só esta semana foi 2x o ano passado. Uma recuperação sólida após a queda da semana passada, mas preciso de mais. Com margem de contribuição de 5%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2,34 bi em receita → × 5% = $117 mi de contribuição → − $110 mi em custos = $7 mi por trimestre → cerca de $0,03 de EPS ajustado anualizado → 30x = $0,91 | 45x = $1,37 | 60x = $1,83 Com margem de contribuição de 6%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2,34 bi em receita → × 6% = $140 mi de contribuição → − $110 mi em custos = $30 mi por trimestre → cerca de $0,13 de EPS ajustado anualizado → 30x = $3,95 | 45x = $5,92 | 60x = $7,89 Esses são contratos, nem todas as aquisições mencionadas foram finalizadas, mas novamente dá uma ideia do que pode acontecer com a ação quando o mercado finalmente decidir prestar atenção. Limpeza relativa, Opendoor vs MLS: → 1,19x → 1,22x → 1,11x → 1,15x → 1,27x → 1,19x → 1,09x → 1,10x As casas da Opendoor ainda estão sendo vendidas 10% melhor que a MLS; gostaria de ver isso aumentar drasticamente no próximo ano. As revendas de COEs são as destaques. As finalizações do Q4 atingiram 628 até 21 de outubro, contra 431 no ano passado. Isso representa 46% a mais, e a lacuna se ampliou toda semana neste trimestre: 35%, depois 42%, agora 46%, eu gosto muito disso :) Então, o quadro desta semana: → Compras subiram 11% → Vendas ainda superam a MLS em 10% → Finalizações estão 46% à frente do ano passado e se ampliando Acho que estamos no início da trajetória da Opendoor. Nas últimas semanas, a Opendoor lançou: → Um app Android reinventado para compradores → Estágio virtual com IA, que fornece automaticamente fotos de listagens → Um caminho mais simples para fazer uma oferta para vendedores no celular → Um novo espaço de operações para a equipe Cada um parece pequeno por si só. Juntos, tornam mais fácil vender para a Opendoor, mais fácil comprar da Opendoor e mais barato operar nos bastidores. Uma experiência melhor atrai mais tráfego, mais tráfego gera mais volume, e custos mais baixos por casa + serviços adicionais integrados trarão mais margem positiva líquida ao resultado final. Quero ver mais, mais compras e mais vendas até o final do ano 😅 Se Kaz conseguir isso, vamos reavaliar em breve, as estrelas estão se alinhando. Paciência e convicção. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Gm gm, Os números de aquisição da semana 3 do Q4 serão divulgados mais tarde hoje, Esperando por mais de 500. Se não for, entendo perfeitamente — este é um mercado difícil para comprar/vender casas, com taxas de hipoteca acima de 7% e compradores/vendedores cautelosos. O sentimento não está a favor de Kaz no momento, e, claro, muitos já o descartaram. No entanto, este é o ambiente perfeito para construir uma plataforma robusta: → Os custos permanecem contidos porque precisam ser → As casas são vendidas mais rapidamente, com muito menos ficando no mercado por meses → Novos produtos como Own e Home Loans são testados antes que o mercado acorde Quando o mercado mudar, a plataforma já estará construída. É aí que a escala se manifestará nos números (que estão melhorando). Os resultados do Q3 estão a poucas semanas de distância. Esse é o próximo ponto de verificação real — já disse o que acho que eles entregarão, vamos ver como o mercado responderá. Paciência e convicção. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Lucas Matheson está deixando o cargo de presidente da $OPEN, e o prazo está entrando em pânico, como de costume; na minha opinião, é nada mais que um nada burger, Kaz agora ocupa ambos os cargos: CEO e presidente. Pessoalmente, prefiro isso, → Um líder, uma visão, decisões mais rápidas → Kaz definiu a estratégia desde o primeiro dia: velocidade, custos enxutos, tecnologia assumindo a carga pesada → Lucas permanece como consultor de Kaz até julho de 2027, garantindo uma transição ordenada → Nada sobre o produto, o pipeline ou a base de custos mudou da noite para o dia O que realmente move essa ação: contratos, fechamentos, margem, ANI positivo e a capacidade de sobreviver neste macroambiente turbulento 🤷🏻‍♂️ simples assim, Os resultados do Q3 estão a semanas de distância — o primeiro trimestre com receita de um bilhão sob Kaz ou próximo disso, provavelmente se estendendo aos resultados do Q4 — conseguirão crescer/escalar até 2027 e introduzir mais serviços/produtos para criar um negócio fácil de usar e fiel? Até agora, eles estão se saindo bem, É nisso que meu foco está. Paciência e convicção. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Dia de aquisição - $OPEN :) Os números da semana 2 do Q4 serão divulgados mais tarde hoje. A semana 1 ficou em 525, e espero ver outra semana acima de 500 enquanto Kaz ajusta os controles e começa a escalar esse negócio. O mercado está horrível, é compreensível no momento; ativos de alta beta estão sendo esmagados em todos os lugares, e a maioria das pessoas não acredita que a Opendoor consiga realizar isso. Na verdade, a maioria também não acredita em Kaz — é fácil dizer isso quando a ação está em queda. Acho que estamos em um ponto de virada em termos de receita: → O Q3 deve ser o primeiro trimestre com receita de US$ 1 bilhão sob Kaz, ou muito próximo disso, e deve escalar até 2027 → Mais pessoas vendendo para a Opendoor e mais pessoas comprando dela Daqui a um ano, essa empresa parecerá muito diferente — e já está começando a mudar. Paciência e convicção. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

É uma alta de touro. Saiba o que você possui. $CYPH $MSTR $ASST e todos os ativos de qualidade vão disparar. Não se deixe abalar. Cifras de dois dígitos para o CYPH chegando, três dígitos para o ASST, quatro dígitos para o MSTR. É a hora, caralho. Você tem, no máximo, 1-3 meses para entrar em ativos de qualidade, na minha opinião, antes do ciclo típico da cripto ocorrer. LONGGGG WGMI

avatar

As aquisições da $OPEN para a semana 2 do Q4 estão disponíveis, 428, não é ruim, mas também não é ótimo; obviamente quero mais, espero que melhore à medida que avançarmos no trimestre. O desempenho do Q4 até agora: → 525 → 428 O Q4 está média 477 por semana em duas semanas, e esta semana ainda foi 3x a mesma semana do ano passado. Uma semana mais fraca após 525. As compras variam de semana para semana, então a tendência é o que importa. Quero ver isso voltar acima de 500, idealmente em breve; o ANI em 2027 tem como variável-chave as aquisições. A matemática usual: Com margem de contribuição de 5%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2,34 bi em receita → × 5% = $117 mi de contribuição → − $110 mi em custos = $7 mi por trimestre → cerca de $0,03 de EPS ajustado anualizado → 30x = $0,91 | 45x = $1,37 | 60x = $1,83 Com margem de contribuição de 6%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2,34 bi em receita → × 6% = $140 mi de contribuição → − $110 mi em custos = $30 mi por trimestre → cerca de $0,13 de EPS ajustado anualizado → 30x = $3,95 | 45x = $5,92 | 60x = $7,89 Esses são contratos, não casas compradas, mas isso dá uma ideia do que esperar se Kaz tiver sucesso. Taxa de liquidação relativa, Opendoor vs MLS: → 1,19x → 1,22x → 1,11x → 1,15x → 1,27x → 1,19x → 1,09x As casas da Opendoor ainda estão sendo liquidadas 9% melhor que a MLS, embora a vantagem tenha se reduzido de 1,27x. Revendas COEs: os encerramentos do Q4 estão bem à frente do ano passado, 394 até 14 de outubro contra 278, um aumento de 42%, ótimo; queremos ver crescimento anual nas vendas. Então, o quadro desta semana: → Compras caíram 18%, mas ainda são 3x as do ano passado → Vendas continuam superando a MLS em 9% → Encerramentos do Q4 subiram 42% em relação ao ano passado Menos contratos esta semana, mas mais casas sendo encerradas — e são os encerramentos que se transformam em receita. Os resultados do Q3 estão a algumas semanas de distância e estou atento a: → Receita, que orientou crescimento de 10–15% ano a ano, cerca de $1,01–1,05 bi e é o primeiro trimestre acima de $1 bi sob Kaz 🙈 → Margem de contribuição, que orientou entre 3,2–3,5%, impactada pela macroeconomia → A orientação para o Q4, onde Kaz disse que a margem do Q4 superaria a do Q3, rompendo a tendência histórica — parece muito improvável no atual cenário macroeconômico, mas talvez, apenas talvez → O caminho para ANI positivo em uma base de doze meses a partir do final de 2026 — precisamos de mais aquisições, mais vendas e rotatividade mais rápida. É aí que os números começarão a se provar, Paciência e convicção, nfa, long $OPEN 🏠