avatar
Dadivan.Sol

Abonné0Abonnés (X)1,89kMessages200J'aime1,15k
avatar

🫡 HKDAP arrive sur Solana. La stablecoin en dollars de Hong Kong d’Anchorpoint sera émise et rachetée nativement sur Solana. Premier réseau public pour eux. Pourquoi cela compte au-delà du titre : → Un autre canal de stablecoin réglementé sur Solana pour les paiements et les actifs tokenisés. → Règlement quasi instantané. → De nouvelles possibilités de liquidité et de paires potentielles une fois le lancement effectué. Il est encore tôt (aucune date de lancement officielle n’a été rendue publique pour l’instant). Mais cela entre parfaitement dans la thématique de Breakpoint « Token Supercycle » : stablecoins, paiements, actifs tokenisés. Je surveille son utilisation dans la DeFi une fois en ligne : marchés de prêt, stratégies de rendement, ou simplement le volume de paiements.

avatar

État du rendement sur Solana · Semaine #44 🫡 77 M$ de prêts à taux fixe. Presque tous les vaults AUTO complets. Les Trésors tokenisés sont désormais utilisés pour emprunter des USDC. Avant de courir après le prochain APY, posez trois questions : d’où vient l’argent, qui a besoin de liquidité, et puis-je récupérer mon capital ? ── ① Rendement stable : PRIME reste en tête, mais le premium diminue Classement W44 $PRIME @reflectmoney Amplifié : 27,52 % ▼7,36 pp $jrAUTO : 19,05 % ▲1,17 pp $jrONyc : 15,21 % ▼1,84 pp Backyard USDC : 15,01 % ▼0,14 pp $USD* Junior : 14,23 % ▲0,41 pp jrEHYUSD : 13,82 % ▼0,38 pp OnRe Growth Vault : 10,08 % ▼0,48 pp Kamino Institutional Commodity Yield : 7,80 % ▼0,41 pp PRIME reste en n°1, mais il est passé de 34,88 % à 27,52 % en deux semaines. Jusqu’à 16,04 point de cette baisse proviennent des incitations Hastra. Également en mouvement : → jrAUTO est remonté à 19,05 % → jrONyc atteint son plus bas niveau depuis son entrée au classement → Backyard se stabilise à 15,01 % après six baisses hebdomadaires consécutives → USD* Junior augmente pour une deuxième semaine → OnRe Growth approche les 10 % Le haut du classement se refroidit et la course se resserre. Chaque APY a une source. Les APY fortement incitées méritent un regard plus approfondi. ── ② Loop Radar : l’échelle des taux fixes est pleine AUTO/wYLDS sur Kamino est désormais un marché à taux fixe de 77 M$. Quatre niveaux d’emprunt. Quatre coûts fixes. Presque plus aucune capacité disponible. Le cycle de vie du prêt est la vraie histoire. Le renouvellement automatique a déjà renouvelé plus de 12 M$ de prêts en nouvelles durées de 30 jours. Aucun remboursement. Aucune réouverture. Même taux, si les conditions de renouvellement sont remplies. Un piège : si la liquidité à taux fixe s’épuise à l’échéance, le renouvellement peut ne pas se produire. Un taux fixe rend le coût prévisible. Le risque de collatéral persiste. ── ③ Trois boucles à surveiller Avec AUTO/wYLDS presque au maximum, celles-ci se démarquent : apyUSD/USDC · @kamino 35,21 % APY | 3,3x max | ~453 K$ ouvert | 15/20 Rendement lié aux dividendes, largement soutenu par les actions privilégiées STRC de Strategy. Le risque réside dans le soutien, les mécanismes de rachat et l’historique des prix. ONyc/USDC · @kamino 18,55 % APY | 2,9x | ~2,20 M$ ouvert | 19/20 Le score d’actif d’OnRe est passé de 8 à 9 après 12 mois d’activité. Première ouverture à sept chiffres dans ce vault Kamino depuis la première édition. PRIME/CASH · @kamino 17,75 % APY | 8,3x | ~342 K$ ouvert | 16/20 La seule boucle PRIME avec de la place cette semaine. L’effet de levier amplifie les écarts minimes entre le rendement de l’offre et le coût de l’emprunt. La boucle JLP Jupiter fonctionne avec une marge de 13 pb. Un léger mouvement de taux et le trade vous tourne contre. ── ④ SOL et USDC : les emprunteurs paient le rendement @NolusProtocol SOL Earn : 10,21 % APY Les emprunteurs paient des intérêts pour accéder au SOL. Les prêteurs le fournissent. L’utilisation détermine la quantité de capital en activité. 10,21 % est une image instantanée, pas une promesse. Une forte utilisation peut aussi signifier que les retraits attendent des remboursements ou de nouveaux dépôts. @solflare Earn : USDC via Kamino Déposez des USDC directement depuis Solflare sur un marché de prêt Kamino. → Rendement variable issu des intérêts des emprunteurs → Pas de blocage → Aucun frais de gestion Solflare → Les retraits dépendent de la liquidité du marché Les deux ont une source claire de rendement. Vérifiez néanmoins l’utilisation, la demande d’emprunt et la liquidité de retrait avant d’évaluer votre position. ── ⑤ Crédit RWA : les actifs tokenisés deviennent des collatéraux Détenir un token RWA est une chose. L’emprunter contre est une autre. @NysaFinance construit cette seconde possibilité. Son nouveau marché de prêt vous permet d’emprunter des USDC contre @Ondo’s USDY, un token soutenu par des Trésors américains à court terme. → Collatéral soutenu par des Trésors → Emprunt en USDC → APY déclaré supérieur à 30 % → Points NYSA en plus Les Trésors tokenisés totalisent désormais environ 2,37 Mds $. USDY comme collatéral, USDC emprunté contre lui — l’exposition RWA alimente les prêts onchain. Nysa apporte également du rendement USDC, des points NYSA et des retraits instantanés à ses vaults. Vérifiez la qualité du collatéral, les mécanismes de liquidation, les conditions de rachat et la liquidité réelle. Les RWA deviennent intéressants lorsqu’ils font plus que reposer dans un wallet. ── ⑥ Avantage caché : $ONyc prolonge sa série à 29 semaines ONyc reste en n°1 sur le Radar Avantage Caché avec un APY de 11,02 % et un score de 9/10 : → 16x rendement négocié sur @ExponentFinance → 6x boucle ONyc/USDC sur Kamino ou @Loopscale → 6x boucle ONyc/USDG sur Kamino → 6x exposition jrONyc → Plus d’options vault et prêt @onrefinance Growth est deuxième avec un APY de 10,08 % et un score de 9/10, avec conversion confirmée en $ORCA via Formation. PRIME mène en APY mais se classe septième en avantage caché. L’APY montre ce que vous gagnez aujourd’hui. L’avantage caché montre ce que la position débloque en plus. ── Conclusion semaine #44 Trois fronts évoluent : Rendement financé par les emprunteurs : les prêts SOL et USDC rendent la source du rendement facilement visible. Crédit à taux fixe : AUTO/wYLDS prouve la demande pour des coûts prévisibles et un renouvellement automatisé. Composabilité RWA : USDY et d’autres actifs tokenisés entrent sur les marchés réels de crédit onchain. Le plus haut APY n’est presque jamais la meilleure opportunité. Vérifiez la source. Vérifiez le collatéral. Vérifiez la liquidité. Vérifiez la sortie. Le rendement est ce que vous gagnez. La liquidité est comment vous partez. Le risque est ce que vous perdez en chemin.

avatar

📖 Playbook du fondateur #10 Que ferait une fondatrice de Solana si elle n’était qu’un utilisateur ? 🎙 @BilyanaChristov cofondatrice de @NolusProtocol 💡 Sur son propre protocole Billy conserverait du SOL comme position principale et ouvrirait une position longue avec effet de levier modéré. Son approche : • Effet de levier : environ 1,5 à 2x, sans maximiser • Taux d’emprunt fixe pour toute la durée de la position • Aucun appel de marge • En cas de baisse brutale du prix, la liquidation réduit d’abord la position au lieu de la supprimer entièrement Son raisonnement est simple : « Je détermine la taille de manière à ce qu’un fort retrait ne me fasse pas sortir du jeu, je traverse la volatilité et je réalise des profits partiels en montée. » Faible effet de levier. Horizon long. Coût connu. 🔄 Plus grande conviction hors Nolus Billy est optimiste quant à l’évolution de Solana en marché des capitaux sur chaîne. Trois composants de la pile se démarquent : • @JupiterExchange → Accès et exécution • @MeteoraAG → Liquidité • @kamino → Mise en œuvre des actifs en tant que garantie 🏢 Actions tokenisées C’est le domaine qui l’intéresse particulièrement. « Maintenant, nous pouvons trader une action sur chaîne dès son introduction, 24/7, et l’utiliser dans tout le DeFi. » Selon elle, l’accès autrefois réservé aux initiés et aux institutions s’ouvre désormais à tous ceux qui possèdent un wallet. 🧠 Principe du constructeur « Votre prix de liquidation compte plus que votre prix d’entrée. » Les gens passent trop de temps à essayer de timing l’entrée et trop peu à réfléchir à ce qui se passe ensuite. On peut avoir raison sur la direction et perdre tout de même si on ne survit pas au retrait. Le conseil de Billy : « Déterminez la taille de manière à ce que se tromper soit supportable. La survie est votre avantage, et le effet composé ne fonctionne que si vous êtes encore dans le jeu. » 💬 À vous de jouer Lorsque vous ouvrez une position avec effet de levier, qu’est-ce qui compte le plus pour vous ? Votre prix d’entrée, votre prix de liquidation, ou la taille de votre position ? 🤝 Vous construisez sur Solana ? Si vous souhaitez partager votre façon de penser le capital, le risque et la conviction dans un futur Playbook du fondateur, mes messages directs sont ouverts.

avatar

🫡 Hidden Upside Radar - W44 2026 L'APY indique ce que vous gagnez aujourd'hui. L'Upside indique ce pour quoi vous êtes positionné. ⸻ 1️⃣ $ONyc – @onrefinance 11,02 % APY | Points : 9/10 | Niveau : B ↑ Hors du tableau APY → #1 upside total 29 semaines en #1. Un vault Reflect affiche un APY de 27,52 %. ONyc est à 11,02 % et reste en tête sur l'upside. → 16x sur le yield trading via @ExponentFinance → 6x en boucle ONyc/USDC sur Kamino ou Loopscale → 6x en boucle ONyc/USDG sur Kamino → 6x sur le risk tranching de jrONyc à 15,21 % APY → 4x sur les stratégies de vault Loopscale → 3x sur le prêt ⸻ 2️⃣ $USDC – @loopscale + @ExponentFinance (OnRe Growth Vault) 10,08 % APY (▼0,48 pp) | Points : 9/10 | Niveau : A APY le plus bas parmi les cinq premiers, deuxième sur l'upside. Il tend vers 10 %, donc surveillez-le. Le stack inclut : → Points Loopscale convertibles en $ORCA via @formation_so, gagnés jusqu'à l'événement de conversion → 4x points externes ONyc en plus Un dépôt. Un token confirmé. Un token non confirmé. ⸻ 3️⃣ $jrEHYUSD – @hylo_so + @ExponentFinance 13,82 % APY (▼0,38 pp) | Points : 7/10 | Niveau : B Cinquième baisse hebdomadaire consécutive, mais les baisses s'atténuent : ▼2,55 pp, ▼0,42 pp, maintenant ▼0,38 pp. 6x Hylo XP + récompenses eHYUSD. La saison 1 est ouverte, le token n'est pas confirmé. L'exposition en première perte finance le taux amplifié. ⸻ 4️⃣ $jrONyc – @ExponentFinance 15,21 % APY (▼1,84 pp) | Points : 7/10 | Niveau : B Plus bas niveau depuis son lancement à 39,70 % en W27. Il avait rebondi à 17,05 % la semaine dernière, puis a tout rendu. Structure en première perte inchangée. Boost de 6x sur l'écosystème ONyc. Le premium diminue constamment, donc structurez-vous pour 15 %, pas pour 40 %. ⸻ 5️⃣ $USDC – @backyard_fi (Syntropia Vault) 15,01 % APY (▼0,14 pp) | Points : 7/10 | Niveau : B Sixième baisse hebdomadaire consécutive, depuis 18,38 % en W38. Celle-ci est la plus faible de la série. Market-making delta-neutral sur BTC, ETH et SOL, couvert sur Hyperliquid. Saisons XP avec multiplicateurs de badge, plus une conception ve(3,3) orientée vers un token. ⸻ 6️⃣ $eHYUSD – @reflectmoney (Tranche amplifiée) Hors du tableau cette semaine (40,47 % en W44) | Points : 7/10 | Niveau : B Les points Hylo sont désormais actifs sur ce marché : → Les dépôts protégés génèrent 3x, cumulés aux 3x points Reflect → Les dépôts amplifiés génèrent 6x → Tout est payé en plus de l'APY L'amplifié est en première perte et le marché est jeune. L'APY fluctue avec les incitations et le TVL. ⸻ 7️⃣ $PRIME – @reflectmoney (Junior Amplifié) 27,52 % APY (▼7,36 pp) | Points : 6/10 | Niveau : B APY le plus élevé du tableau, septième sur l'upside. Première compression depuis son lancement à 34,88 %. Jusqu'à 16,04 % de ces 27,52 % proviennent des incitations Hastra. Cela représente plus de la moitié du taux affiché. Les points Reflect fonctionnent à 3,0x. PRIME lui-même n'a ni points ni token. Un APY fortement axé sur les incitations évolue avec le capital et les émissions. Structurez-vous sur la structure, pas sur le chiffre. ⸻ 8️⃣ $USD* Junior – @perena (V2) 14,23 % APY (▲0,41 pp) | Points : 0/10 | Niveau : A★ Deuxième rebond consécutif : 13,62 % → 13,82 % → 14,23 %. A★ inchangé. La revendication Petals s'étend à V2, le token est confirmé et la fenêtre de revendication est encore à venir. ⸻ Signaux hebdomadaires → ONyc : 29 semaines en #1 alors qu'un vault à 27,52 % mène l'APY → jrONyc à 15,21 %, plus bas niveau depuis son entrée dans le Radar → jrEHYUSD et Backyard continuent de baisser, avec des baisses plus faibles qu'il y a une semaine → Plus de la moitié des 27,52 % de PRIME proviennent d'incitations Hastra. Vérifiez d'où vient le rendement avant de positionner 🫡

avatar

🫡 Les meilleurs tokens à rendement stable de la semaine [W44] 2026 Classés par APY + delta hebdomadaire ⸻ 1️⃣ $PRIME – @reflectmoney 27,52 % APY (▼ 7,36 %) Toujours en tête, mais son rendement affiché a considérablement ralenti. → Le vault Junior Amplifié de Reflect offre un rendement amplifié en échange d’un risque de première perte. → Jusqu’à 16,04 % d’APY supplémentaire provient des incitations Hastra. → Les Reflect Points offrent actuellement un multiplicateur de 3,0x. → L’APY affichée peut varier en fonction des incitations, de l’allocation de capital et des conditions du marché. ⸻ 2️⃣ $jrAUTO – @Hastra + @ExponentFinance 19,05 % APY (▲ 1,17 %) Une solide reprise place $jrAUTO confortablement en deuxième position. → L’APY passe de 17,88 % à 19,05 %. → La stratégie junior assume le risque de première perte sur une exposition aux prêts automobiles américains en échange d’un rendement amplifié. ⸻ 3️⃣ $jrONyc – @onrefinance + @ExponentFinance 15,21 % APY (▼ 1,84 %) Le rendement recule après la légère reprise de la semaine dernière. → $jrONyc passe de 17,05 % à 15,21 %. → Il s’agit toujours d’une stratégie de rendement structuré, avec des risques spécifiques aux tranches à prendre en compte. ⸻ 4️⃣ $USDC – @backyard_fi 15,01 % APY (▼ 0,14 %) Presque inchangé semaine après semaine. → Le vault USDC de @syntropia_ai utilise des stratégies de market-making delta-neutres sur BTC, ETH et SOL, avec des positions couvertes sur Hyperliquid. → Backyard gère les allocations entre les différentes stratégies. ⸻ 5️⃣ $USD* – @perena 14,23 % APY (▲ 0,41 %) Un rebond plus marqué pour USD* Junior. → L’APY passe de 13,82 % à 14,23 %. → Ce rendement s’accompagne des risques supplémentaires liés à la structure de tranche junior. ⸻ 6️⃣ $jrEHYUSD – @hylo_so + @ExponentFinance 13,82 % APY (▼ 0,38 %) La baisse se poursuit, plaçant $jrEHYUSD juste en dessous de USD* Junior. → L’APY passe de 14,20 % à 13,82 %. → La tranche junior assume le risque de première perte au sein de la stratégie eHYUSD en échange d’un rendement amplifié. ⸻ 7️⃣ $USDC – @loopscale + @ExponentFinance 10,08 % APY (▼ 0,48 %) Une baisse notable rapproche cette stratégie du seuil des 10 %. → L’APY passe de 10,56 % à 10,08 %. → Le vault OnRe Growth reste légèrement au-dessus de 10 %. ⸻ 8️⃣ $kicUSDC – @kamino 7,80 % APY (▼ 0,41 %) L’entrée au rendement le plus faible cette semaine. → Le rendement institutionnel Kamino sur marchandises passe de 8,21 % à 7,80 %. → Son objectif reste le financement institutionnel des marchandises. ⸻ Signaux hebdomadaires 👇 • $PRIME reste en tête à 27,52 % APY, en baisse de 7,36 point de pourcentage, avec jusqu’à 16,04 % d’APY boostée provenant des incitations Hastra. • $jrAUTO augmente de 1,17 point de pourcentage à 19,05 %, renforçant sa position en n°2. • $jrONyc baisse de 1,84 point de pourcentage à 15,21 %. • Le USDC de Backyard est presque stable à 15,01 %. • USD* Junior de Perena rebondit à 14,23 %, dépassant $jrEHYUSD. • $jrEHYUSD recule à 13,82 %. • Le USDC de Loopscale + Exponent baisse à 10,08 %. • $kicUSDC de Kamino chute à 7,80 %. ⸻ Le classement se refroidit en haut, mais le milieu évolue. $PRIME de Reflect reste le leader indiscuté à 27,52 % APY, même après une baisse de 7,36 points de pourcentage. Pendant ce temps, $jrAUTO évolue dans le sens inverse, progressant à 19,05 %. Cela l’éloigne davantage des autres stratégies de rendement structuré. Le milieu du classement devient plus serré : le USDC de Backyard est à 15,01 %, juste en dessous de $jrONyc à 15,21 %, tandis que USD* Junior dépasse $jrEHYUSD. En bas du classement, à la fois le USDC de Loopscale et $kicUSDC de Kamino ont baissé cette semaine. Et n’oubliez pas : Un APY élevé peut refléter une exposition à la première perte, un risque de crédit structuré ou des incitations temporaires. Les récompenses boostées et les points peuvent également affecter le rendement affiché. Un APY plus élevé ne signifie pas automatiquement une meilleure opportunité ajustée au risque. L’APY vous indique ce que le marché paie. La structure vous explique pourquoi. Voici le classement des rendements stables de cette semaine 🫡

avatar

Bouclé & Noté #011 16 boucles. 2 notes chacune. OnRe passe à 9/10. Deux coffres Kamino atteignent 19/20. JLP tombe à 7 %. apyUSD paie 35 % à 15/20. —————————————— // MISE À JOUR DE LA NOTE : OnRe 8 → 9 ONyc a dépassé 12 mois en direct cet été. L'âge passe de 1 à 2. Audit 2 · Âge 2 · Garantie 2 · NAV 2 · Rachat 1. Les deux coffres Kamino ONyc passent de 18/20 à 19/20. Je devais appliquer cela plus tôt. C’est inclus dans cette édition. —————————————— 🟢 ONyc/USDG - Kamino APY 18,76 % → · 2,9x · Plateforme : 10 · Actif : 9 (OnRe) · 19/20 LTV 66 % · Chainlink + Pyth · $24,13 M fournis · $45,78 K ouvert 🟢 ONyc/USDC - Kamino APY 18,55 % → · 2,9x · Plateforme : 10 · Actif : 9 (OnRe) · 19/20 LTV 66 % · Chainlink + Pyth · $94,88 M fournis · $2,20 M ouvert Première ouverture au million depuis #001 ($3,40 M). Toutes les ouvertures entre-temps sont restées sous $265 K et se sont remplies rapidement. Maintenant, $2,20 M sont ouverts. Loopscale's ONyc/USDC en a encore $1,93 M. 🟢 reUSD/USDG - Kamino APY 13,09 % → · 5x · Plateforme : 9 · Actif : 9 (Re Protocol) · 18/20 LTV ~80 % · $150,49 K ouvert · $929,99 K fournis En baisse depuis 14,88 %. Taille du marché stable. Entrée la plus mince en 18/20. Taille réduite. 🟢 JLP/USDC - Kamino APY 11,73 % ↓↓ · 6,2x · Plateforme : 9 · Actif : 9 (JLP) · 18/20 LTV 85 % · Pyth + Chainlink · $1,51 M ouvert · $22,95 M fournis Depuis #007 : 99,5 % → 30,7 % → 32,7 % → 22,7 % → 11,7 % Même note. Moins de portefeuille. 🟢 JLP/USDC - Jupiter Lend APY 6,98 % ↓↓ · 6,4x · Plateforme : 9 · Actif : 9 (JLP) · 18/20 LTV 85 % · Pyth + Chainlink + Redstone · $289 M en pool La fourniture paie 6,28 %. L’emprunt en USDC coûte 6,15 %. C’est une marge de 13 pb avant effet de levier. À 6,4x, toute la boucle repose sur cet écart. Depuis #007 : 89,7 % → 30,1 % → 29,5 % → 15,7 % → 6,98 % Sortie la plus profonde de la liste. Rendement le plus bas dans la catégorie 18/20. —————————————— 🟡 sUSDai/USDC - Kamino APY 12,61 % ↓↓ · 5x · Plateforme : 9 · Actif : 8 · 17/20 LTV ~80 % · $2,64 M fournis, en baisse depuis $3,98 M · ⛔ $0 ouvert Le taux est tombé de 24,27 %. Moins de fourniture. Taux plus bas. Pas de place. 🟡 reUSD/JupUSD - Jupiter Lend APY 7,75 % ↓↓ · 7,6x · Plateforme : 8 · Actif : 9 (Re Protocol) · 17/20 LTV 87 % · $2,12 M en pool Était à 17,63 %. La fourniture paie 6,74 %, l’emprunt coûte 6,59 %. Seulement 15 pb avant effet de levier. Même marge étroite que JLP sur Jupiter. 🟡 sUSDai/USDC - Jupiter Lend APY 20,27 % ↑↑ · 8,2x · Plateforme : 8 · Actif : 8 · 16/20 LTV 88 % · $61,9 M en pool · Allo Points 8x Jupiter a gagné 6,7 points. Kamino en a perdu 11,7. L’édition précédente allait dans l’autre sens. La fourniture paie 7,00 %, l’emprunt coûte 5,16 %. Cette marge de 1,84 point à 8,2x donne l’APY d’aujourd’hui. Même actif. Marché différent, effet de levier différent. 🟡 PRIME/CASH - Kamino APY 17,75 % ↑ · 8,3x · Plateforme : 8 · Actif : 8 (Hastra) · 16/20 LTV 88 % · Chainlink · $341,95 K ouvert · $20,15 M fournis Rebond depuis 14,55 %. PRIME/USDC paie 15,27 % et PRIME/PYUSD 14,87 %, mais les deux ont $0 ouvert. CASH est la paire que vous pouvez réellement entrer cette semaine. 🟡 ONyc/USDC - Loopscale APY moyenne de 16,01 % / max de 17,72 % → · Plateforme : 7 · Actif : 9 (OnRe) · 16/20 $32,10 M déposés · $1,931 M disponibles Même actif ONyc que les coffres Kamino à 19/20. Trois points de moins sur la sécurité de la plateforme. Même note d’actif. La note plateforme les sépare. 🟡 PST/USDC - Kamino APY 15,99 % ↑ · 5,6x · Plateforme : 9 · Actif : 7 (Huma) · 16/20 LTV ~82 % · $1,12 M ouvert · $9,96 M fournisPassé de 11,34 %. La liquidité ouverte est passée de 615 000 $ à 1,12 M $. Meilleur taux, plus d’espace. 🟡 srONyc/USDG - Loopscale APY 14,82 % en moyenne → · Plateforme : 7 · Actif : 9 (Exponent/ONyc) · 16/20 802,8 K $ déposés · ⛔ 0 $ disponibles Tranche senior ONyc. Les détenteurs juniors supportent les pertes en premier. PT-srONyc-10JAN27 affiche en moyenne 16,07 %, également avec 0 $ disponibles. Le taux est affiché. La capacité est épuisée. 🟡 syrupUSDC/PYUSD - Kamino APY 11,69 % → · 8,3x · Plateforme : 8 · Actif : 8 (Maple) · 16/20 LTV 88 % · 4,61 M $ ouverts · 39,97 M $ fournis La paire USDC est de retour à 15,04 %, mais seulement 91,82 K $ sont ouverts. Le choix de la paire modifie l’opportunité. La capacité détermine si vous pouvez en profiter. —————————————— 🟡 PT-ONyc-10JAN27 - Loopscale APY 21,14 % en moyenne / 22,65 % max → · Plateforme : 7 · Actif : 9 (Exponent/ONyc) · 16/20 5,092 M $ déposés · 1,942 M $ disponibles · Échéance le 10 janv. Environ 75 jours jusqu’à l’échéance. Rendement fixe sur ONyc. Si vous sortez avant l’échéance, vous pourriez vendre en dessous du pair. Surveillez la date d’échéance aussi étroitement que le taux. 🟡 apyUSD/USDC - Kamino APY 35,21 % ↓ · 3,3x · Plateforme : 9 · Actif : 6 (Apyx) · 15/20 LTV ~70 % · 453,62 K $ ouverts · 197,49 K $ fournis Le plus haut APY de la liste. Note combinée de 15/20. Environ 74 % de soutien STRC. Rachat en 20 jours. apxUSD a déjà chuté à 0,90 $. Lancement du token APYX reporté, aucune nouvelle date. Les pips continuent d’être accumulés. Le rendement fait la une. Le soutien, le rachat et l’historique du peg nécessitent des recherches. —————————————— 🟡 eHYUSD/USDC - Loopscale APY 16,07 % en moyenne / 17,56 % max ↓↓ · Plateforme : 7 · Actif : 7 (Hylo) · 14/20 6,113 M $ déposés · 53,92 K $ disponibles Était à 21,27 %. Note combinée la plus basse de la liste, avec seulement 53,92 K $ disponibles. De gros dépôts ne signifient pas des sorties profondes. ⚠️ Le risque de la plateforme Loopscale s’applique. —————————————— // SORTIES eUSX/USX : 4,12 %. srEHYUSD/USDC : marché descendu à 186 K $. JLP/USDC sur Loopscale : 4,21 % en moyenne. USDe/PYUSD : 6,70 %, 0 $ ouvert. La fourniture d’Ethena sur Kamino est passée de 55,97 M $ dans #008 à 9,50 M $. —————————————— Où se situe cette édition : → OnRe élève le niveau supérieur à 19/20. Les deux coffres Kamino ONyc obtiennent une note de 19 avec un APY de 18,55 à 18,76 %. Le coffre USDC affiche pour la première fois depuis #001 une liquidité ouverte de 2,20 M $. → Le carry JLP s’est effondré. Kamino est à 11,73 %, Jupiter à 6,98 %. La marge de 13 bp de Jupiter laisse presque aucune marge pour une évolution des taux. → sUSDai a à nouveau basculé. Kamino est tombé à 12,61 % sans capacité. Jupiter est monté à 20,27 %. → Les taux les plus élevés se trouvent dans les catégories de notes inférieures. apyUSD atteint 35,21 % avec une note de 15/20. Les tranches fixes d’AUTO proposent jusqu’à 32,45 % avec presque rien d’ouvert. La note indique comment une structure est évaluée selon le cadre. L’APY montre ce que le marché paie aujourd’hui. La liquidité indique si vous pouvez entrer. Édition #012 dans deux semaines. 🫡

avatar

Vos USDC peuvent désormais générer des rendements sans quitter @solflare. Solflare Earn est alimenté par @kamino, permettant aux utilisateurs de fournir des USDC directement depuis leur wallet sur un marché de prêt DeFi. Aucun blocage. Aucun frais de gestion de Solflare. Un rendement variable issu des intérêts des emprunteurs, avec des retraits soumis à la liquidité disponible.

avatar

10,21 % de TAEG sur le SOL. J'ai vérifié qui le paie et ce qui pourrait mal tourner. Sur @NolusProtocol, ce sont les emprunteurs qui le paient. Pourquoi je surveille le pool de prêt SOL : → 10,21 % de TAEG au moment où j'écris ces lignes → Les emprunteurs paient des intérêts pour accéder à la liquidité → Les prêteurs perçoivent ces intérêts → L'utilisation détermine la quantité de capital effectivement emprunté Pas de magie. Juste des emprunteurs qui paient pour accéder à la liquidité. Les risques sont réels aussi : → Liquidité : si trop de SOL est prêté, votre retrait attend des remboursements ou de nouveaux dépôts → Contrats intelligents : les intérêts des emprunteurs ne rendent pas une position sans risque → Taux : 10,21 % est un instantané, pas une promesse Avant d'effectuer un dépôt, je vérifie l'utilisation en temps réel et la liquidité de retrait. Pouvez-vous expliquer d'où vient le rendement ? Alors vous pourrez évaluer le risque. Ne pouvez-vous pas ? Vous pourriez être le rendement. 🫡

avatar

🫡 État des rendements sur Solana · Semaine #43 Les rendements sur Solana ont un nouveau leader. 34,88 % de TAEG sur PRIME. 30,38 % sur une boucle AUTO après son premier renouvellement. Les coffres protégés et amplifiés vous permettent désormais de choisir votre niveau de risque. Le plus grand signal cette semaine : la vitesse à laquelle ce marché évolue. ── ① Rendement stable : un nouveau leader Classement W43 $PRIME Amplifié : 34,88 % 🆕 $jrAUTO : 17,88 % ▼2,60 pp $jrONyc : 17,05 % ▲0,27 pp Backyard USDC : 15,15 % ▼0,48 pp jrEHYUSD : 14,20 % ▼0,42 pp $USD* Junior : 13,82 % ▲0,20 pp OnRe Growth Vault : 10,56 % ▲0,01 pp Kamino Institutional Commodity Yield : 8,21 % ▲0,13 pp Le coffre PRIME Amplifié de @reflectmoney grimpe directement en tête, avec jusqu’à 21,38 % de TAEG supplémentaire provenant des incitations de Hylo. Le piège : c’est une stratégie junior avec exposition au premier loss. Le TAEG sur un nouveau marché évolue avec les incitations et les flux de capital. jrAUTO est passé de 20,48 % à 17,88 %. jrONyc et USD* ont légèrement augmenté. OnRe Growth a à peine bougé. kicUSDC a légèrement progressé, soutenu par le financement institutionnel de matières premières. Nouveau leader. Même règle : comprenez le risque avant de poursuivre le taux. ── ② Reflect : le rendement devient un spectre de risque Reflect introduit des tranches protégées et amplifiées sur davantage de marchés onchain. → Protégé : rendement plus faible, couverture accrue contre les pertes → Amplifié : rendement plus élevé, exposition au premier loss Taux actuels : PRIME : 24,01 % protégé / 37,33 % amplifié syrupUSDC : 15,08 % / 23,13 % $eHYUSD : 23,32 % / 38,36 % $reUSD : 5,51 % / 11,98 % Ce sont des taux de marché, pas des rendements garantis. Les incitations, les flux de capital et l’exposition au crédit les font évoluer. eHYUSD ajoute également des points @hylo_so : 3x pour protégé, 6x pour amplifié, plus des points Reflect sur les dépôts protégés. Le véritable changement réside dans la conception du produit. Vous choisissez le niveau de risque à prendre au lieu d’acheter un TAEG unique. ── ③ Loop Radar : le carry à taux fixe résiste AUTO/wYLDS a atteint une grande étape. Le premier terme de 30 jours a expiré et le renouvellement automatique de @kamino a transféré les positions éligibles vers de nouveaux termes au même taux d’emprunt fixe. Pas de fermeture manuelle. Pas de remboursement ni de réouverture. → TAEG au lancement : 24,68 % → TAEG actuel : 30,38 % → Taux d’emprunt fixe : 5,30 % → Déployé dans les coffres : 66,93 M $ Le coût d’emprunt fixe facilite la modélisation de l’écart. Le renouvellement automatique réduit la charge opérationnelle. Un taux fixe ne signifie pas un profit fixe. La liquidité du renouvellement, la performance des collatéraux, les seuils de liquidation et les risques liés aux contrats intelligents restent en jeu. Looped & Rated montre à quel point le rendement levier est inégal : → apyUSD/USDC : 37,34 % TAEG, score actif de 6/10 → sUSDai/USDC sur Kamino : 24,27 %, liquidité en reprise → sUSDai/USDC sur Jupiter : 13,55 %, nettement plus bas → JLP/USDC : compressé sur les deux principales plateformes de prêt Même stratégie. Différents collatéraux, marchés et risques. L’effet de levier amplifie l’écart. Il amplifie aussi les erreurs. ── ④ Les RWA passent de l’exposition à l’utilité La prochaine phase des RWA consiste à les rendre utiles au sein du DeFi, au-delà de leur simple mise en ligne. @NysaFinance a ouvert son premier marché de crédit : emprunter des USDC contre du USDY d’Ondo sur Solana. Collatéral du monde réel → crédit onchain → liquidité DeFi utilisable. Nysa associe également l’exposition aux coffres à un rendement USDC, des points NYSA et des retraits instantanés. Le rendement institutionnel en matières premières de Kamino a atteint 8,21 % TAEG, avec exposition au financement institutionnel en matières premières. Différentes architectures, même direction : les actifs tokenisés deviennent des briques fondamentales pour le prêt, l’emprunt et les rendements composites. Surveillez la qualité des collatéraux, les conditions de rachat, la liquidité et la source réelle des rendements. ── ⑤ Avantage caché : ONyc gagne au-delà du TAEG ONyc est en tête du Radar des avantages cachés depuis 28 semaines consécutives, avec un TAEG de seulement 11,02 %. Il gagne parce qu’il offre de nombreuses façons de l’utiliser : → 16x rendement via @ExponentFinance → 6x bouclage ONyc/USDC sur Kamino ou @Loopscale → 6x bouclage ONyc/USDG sur Kamino → Exposition à jrONyc → Plus d’options de coffres et de prêt OnRe Growth se situe à 10,56 % TAEG avec un score de points de 9/10 et une conversion confirmée en $ORCA via Formation. PRIME affiche un TAEG de 34,88 % et se classe septième en termes d’avantage total. L’un mène sur le rendement actuel. L’autre mène sur les opportunités cumulées. Aucun ne raconte toute l’histoire seul. ── Conclusion semaine #43 Trois évolutions à surveiller : Le risque est explicite. Les tranches protégées et amplifiées vous permettent de choisir votre profil. Les boucles à taux fixe fonctionnent plus fluidement. Le renouvellement automatique réduit la friction mais le risque de marché persiste. Les RWA deviennent des collatéraux réels. Les actifs tokenisés alimentent désormais des marchés de crédit concrets. Ne classez pas une stratégie uniquement selon son TAEG. Vérifiez la source du rendement, la structure des pertes, la liquidité, les coûts d’emprunt et les avantages en points que vous valorisez vraiment. Connaissez le risque. Vérifiez la liquidité. Ensuite jugez le TAEG. 🫡

avatar

Le prochain récit Solana pourrait se cacher ici... Une croissance de 395 %. 4,5 milliards de dollars en actions tokenisées. 2,6 % d'utilisation DeFi. Les actions tokenisées connaissent une croissance rapide. La véritable action commence après leur tokenisation : → échangez-les 24/7 → utilisez-les comme garantie → empruntez contre elles → gagnez des rendements → intégrez-les dans des stratégies DeFi Solana mène déjà l'activité sur chaîne concernant les actions tokenisées. Maintenant, la course consiste à rendre ces actifs productifs. C'est là que je regarde. La prochaine vague d'adoption des RWA appartient aux actifs qui fonctionnent, pas aux actifs qui restent sur chaîne. 🫡