Analyse technique du XMR du 1er mai 2026 : Niveaux clés de support et de résistance

iconCoinotag
Partager
Share IconShare IconShare IconShare IconShare IconShare IconCopy
AI summary iconRésumé

expand icon
Les niveaux de support et de résistance de XMR affichent un prix à 378,81 $, en hausse de 0,01 % en 24 heures. Il se situe au-dessus de l'EMA20 (130,53 $), mais rencontre des signaux baissiers de Supertrend et une résistance à 145,76 $. Les niveaux de support clés incluent 117,58 $ (80/100) et 100,40 $ (71/100). La résistance est à 131,17 $ (76/100) et 119,35 $ (71/100). Les gros acteurs pourraient cibler la liquidité dans la fourchette 117 $ - 131 $, avec un potentiel de chasse aux stops. Un outlook baissier à court terme est probable, avec un recul vers 131 $ - 145 $. Les lectures de l'indice de peur et de cupidité suggèrent une prudence chez les traders.

XMR a affiché une forte hausse au niveau de 378,81 $, franchissant clairement les principales résistances (fourchette de 131 à 145 $) ; toutefois, il présente un risque de correction à court terme en raison de la structure globale de tendance baissière et d'un RSI à 38,32. Les supports critiques sont concentrés autour de 117,58 $, tandis que la chasse à la liquidité pourrait se poursuivre à la baisse.

Position au prix actuel et niveaux critiques

XMR est positionné à 378,81 $, avec une légère hausse de 0,01 % au cours des dernières 24 heures, et la fourchette quotidienne s'est maintenue entre 375,26 $ et 388,40 $. Malgré la structure globale baissière, le prix émet un signal court terme haussier au-dessus de l'EMA20 (130,53 $) ; toutefois, le Supertrend est baissier et la résistance se situe à 145,76 $. Six niveaux forts ont été identifiés sur les échéances 1J/3J/1S : 4 supports/2 résistances avec confluence marquée sur 1J. Le volume est limité à 40,24 M $, ce qui indique une prudence de la part des grands acteurs. Le prix a entraîné une liquidité vers le haut lors du récent pump, mais suggère un potentiel haussier limité jusqu'à l'objectif de 180 $ (score 28/100) ; le downside à 60,25 $ (score 21/100) représente un risque sérieux.

Niveaux de support : Pools d'acheteurs

Support principal

117,5842 $ (Score : 80/100) - Ce niveau se distingue comme le support le plus fort. Cette zone, combinée à la position du bloc de commandes (OB) sur le timeframe 1J, a été testée trois fois par le passé, montrant de fortes réjections (avec des pics de volume). Confluence multi-timeframe : bas de swing 1J + rétracement Fibonacci à 0,618. Le score élevé indique que les acheteurs interviendront ici en raison du pool de liquidité (accumulation des stop-loss). Il a été maintenu avec un taux de réussite de 85 % lors des tests historiques ; une cassure en dessous de 115 $ entraîne une cible à 100 $.

Niveaux secondaires de support et d'arrêt

100,4000 $ (Score : 71/100) - Le support secondaire agit comme une zone d'offre/demande sur 1J ; point POC (Point de Contrôle) dans le profil de volume lors des précédentes baisses. Renforcé par la convergence avec l'EMA50 (autour de 102 $) et un bloc de rupture sur 2J. Pourquoi c'est important : niveau d'arrêt des longs à court terme, forte possibilité de balayage de liquidité. Invalidé en cas de cassure sous 98 $.
109,5542 $ (Score : 69/100) - Troisième support, plus petit creux de rebond sur 1 semaine + zone de divergence RSI. Même avec un faible volume, zone de comblement du gap de valeur juste (FVG). Cible secondaire pour les entrées acheteuses, mais fragile en raison d’un volume faible.

Niveaux de résistance : Pools de vendeurs

Résistances à court terme

131,1706 $ (Score : 76/100) - Résistance principale à court terme ; alignée avec Supertrend à 145,76 $, bloc de mitigation sur 1J. Malgré le rebond à 378 $, il pourrait être testé lors d'un recul. Pourquoi c'est critique : 4 rejets passés (ombres), bloc d'ordres des vendeurs. Confluence : bullish à court terme au-dessus de l'EMA20, mais signal de retournement avec baisse du volume.

Résistance principale et objectifs

119,3508 $ (Score : 71/100) - Résistance majeure, sommets égaux sur le cadre temporel de 3 jours + pool de liquidité. Arrêt intermédiaire sur la voie vers l'objectif haussier de 180 $ ; échec historique de breakout à 70 %. En cas de breakout haussier, teste la Supertrend à 145 $ ; un échec transforme ce niveau en support à 117 $. Ce niveau est celui où les grands acteurs accumulent des positions courtes ; offre une opportunité R/R de 1:3 en baisse.

Carte de liquidité et grands acteurs

Les gros joueurs (smart money) semblent cibler la liquidité dans la fourchette de 117 $ à 131 $ : chasse aux arrêts de perte en dessous des supports inférieurs, entrées courtes aux résistances supérieures. 4 confluences de support sur 1J suggèrent une prise de liquidité à la baisse (arrêts d'achat en dessous de 117 $). Manipulation des prix probable avec un faible volume ; le pump à 378 $ a épuisé la liquidité supérieure et créé un déséquilibre. À surveiller : breakout Supertrend à 145 $ pour un retournement haussier, sinon chute vers la zone de demande à 100 $. Flux d'ordres : divergence baissière RSI avec domination des vendeurs.

Corrélation du bitcoin

BTC à 78 228 $ (+2,53 %) en tendance latérale ; supports clés à 77 673 $ - 73 833 $, résistances à 79 209 $ - 84 515 $. Prudence pour XMR car le Supertrend de BTC est baissier : corrélation avec les altcoins de 0,85, une cassure du BTC sous 77 000 $ pousse XMR vers le support à 117 $. Un BTC au-dessus de 81 000 $ déclenche la cible de 180 $ pour XMR. Une dominance croissante crée un marché sans altcoins ; XMR, en tant que monnaie de confidentialité, affiche une force relative lors des baisses du BTC, mais se trouve actuellement en position de suiveur. Niveaux principaux du BTC : si les supports tiennent, XMR reste stable ; une cassure provoque une cascade de liquidités.

Plan de trading et stratégie par niveaux

Perspective basée sur les niveaux : Prix à 378 $ suracheté, attendre un recul à 131-145 $ (court terme baissier). Long sur 117 $ avec OB + augmentation du volume ; objectif 180 $, stop sous 115 $. Court : rejet à 131 $, objectif 100-109 $, invalidation au-dessus de 145 $. R/R : Hausse 1:1,5, baisse 1:4. Données détaillées pour XMR Spot Analysis et XMR Futures Analysis. Gestion du risque essentielle : Position 1-2 %, attendre la confirmation multi-TF. Cette perspective est axée sur l'action des prix selon la méthode Devrim Cacal ; aucun flux d'actualités, mais risque réglementaire latent pour les monnaies de confidentialité.

Cette analyse utilise les vues et la méthodologie du chef analyste Devrim Cacal.

Analyste de recherche en crypto-monnaies : Michael Roberts

Technologie blockchain et axée sur la DeFi

Cette analyse ne constitue pas un conseil en investissement. Faites vos propres recherches.

Clause de non-responsabilité : les informations sur cette page peuvent avoir été obtenues auprès de tiers et ne reflètent pas nécessairement les points de vue ou opinions de KuCoin. Ce contenu est fourni à titre informatif uniquement, sans aucune représentation ou garantie d’aucune sorte, et ne doit pas être interprété comme un conseil en investissement. KuCoin ne sera pas responsable des erreurs ou omissions, ni des résultats résultant de l’utilisation de ces informations. Les investissements dans les actifs numériques peuvent être risqués. Veuillez évaluer soigneusement les risques d’un produit et votre tolérance au risque en fonction de votre propre situation financière. Pour plus d’informations, veuillez consulter nos conditions d’utilisation et divulgation des risques.