Trump Media enregistre une perte nette de 405,9 M$ au Q1, détient 9 542 BTC ; MARA avance l'acquisition de Long Ridge ; les revenus du centre de données de Riot au Q1 atteignent 33,2 M$

iconKuCoinFlash
Partager
Share IconShare IconShare IconShare IconShare IconShare IconCopy
AI summary iconRésumé

expand icon
La perte nette du premier trimestre de Trump Media s'est élevée à 405,9 M$, dont 368,7 M$ provenant de la mise à jour non en espèces du BTC et des pertes sur actions. L'entreprise détient 9 542,16 BTC (valeur juste de 770 M$) et 756,1 M$ de CRO. MARA cherche l'autorisation pour les obligations de 600 M$ de Long Ridge Energy avant l'acquisition de 1,5 MMD$. Riot Platforms a enregistré 33,2 M$ de revenus provenant de ses centres de données au premier trimestre, avec un revenu total de 167,2 M$ et 1 473 BTC extraits. Les données sur l'inflation restent un point clé à surveiller pour les marchés cryptos.

Selon les nouvelles de ME, le 11 mai (UTC+8), selon les informations intégrées de BBX sur les actions cryptographiques, Trump Media a publié ses résultats du Q1, enregistrant une perte nette de 405,9 millions de dollars ; MARA Holdings a lancé une sollicitation d'approbation des créanciers pour des billets de 600 millions de dollars de Long Ridge Energy, avançant les étapes clés d'une acquisition d'environ 1,5 milliard de dollars ; Riot Platforms a enregistré pour la première fois un revenu de centre de données de 33,2 millions de dollars dans ses résultats du Q1, et son contrat avec AMD a été étendu à 50 MW.

[Actualités clés en direct]

  • Trump Media & Technology Group (NASDAQ : DJT) – Résultats du Q1 au 9 mai : chiffre d’affaires de 871 000 $ (+6 % en glissement annuel), perte nette de 405,9 millions $ (BPA -1,47 $) ; cette perte est principalement due à une perte non réalisée de 244 millions $ sur le BTC et une perte de 108,2 millions $ sur des participations en actions (soit un total de 368,7 millions $ non en espèces) ; flux de trésorerie d’exploitation positif de 17,9 millions $ (issus de transactions d’options d’achat couvertes sur du BTC mis en gage) ; au 31 mars, détention de 9 542,16 BTC (coût : 113 millions $, valeur juste : 647,1 millions $, perte non réalisée d’environ 482 millions $), ainsi que 756,1 millions de CRO (valeur juste : 53 millions $) ; actifs financiers totaux de 2,1 milliards $, dettes de 958,6 millions $ ; la position en BTC, au prix du marché début mai, s’est redressée à environ 770 millions $ ; le PDG Devin Nunes a démissionné le 22 avril ; le cours de l’action est d’environ 8,93 $ (soit une baisse de plus de 90 % par rapport au pic de 97,54 $ après son introduction en bourse en 2024).
  • MARA Holdings, Inc. (NASDAQ : MARA) a lancé le 10 mai une sollicitation de consentement auprès des détenteurs de billets garantis senior de 600 millions de dollars de Long Ridge Energy, dans le but de modifier les clauses du contrat afin d'éviter que l'acquisition de Long Ridge par MARA ne déclenche une clause de rachat obligatoire en cas de « changement de contrôle » (qui exigerait le rachat de l'intégralité des billets à 101 % de leur valeur nominale), et de désigner MARA ainsi que ses entités associées comme « détenteurs autorisés ». Cette mesure constitue une étape essentielle pour respecter les exigences réglementaires dans le cadre de l'acquisition de Long Ridge d'environ 1,5 milliard de dollars (incluant la prise en charge d'au moins 785 millions de dollars de dettes) ; les actifs de Long Ridge comprennent une centrale à gaz à cycle combiné de 505 MW en Ohio et plus de 1 600 acres de terrain, prévus pour générer environ 144 millions de dollars de EBITDA ajusté annuel ; après l'acquisition, la capacité électrique propre exploitée par MARA augmentera d'environ 65 % ; la clôture est prévue au second semestre 2026, sous réserve de l'approbation HSR et FERC. ⚠️ Les résultats du Q1 2026 de MARA seront publiés aujourd'hui (11 mai), après la clôture du marché.

Riot Platforms, Inc. (NASDAQ : RIOT) - Résultats du Q1 : revenu total de 167,2 millions $ (+3,6 % en glissement annuel, au-dessus des attentes de 122 à 131 millions $), revenus des centres de données à 33,2 millions $ (premier trimestre de l'histoire de l'entreprise), AMD a ajouté un contrat de 25 MW pendant le trimestre, portant le total à 50 MW ; revenus de minage à 111,9 millions $, production de 1 473 BTC, capacité de minage déployée à 42,5 EH/s (+26 %), coût direct de minage à 44 629 $/BTC (hors amortissement), coût de l'électricité à 0,03 $/kWh (-21 %) ; détention de 15 679 BTC (environ 1,1 milliard $), trésorerie de 282,5 millions $ ; perte nette de 500,5 millions $ (incluant une dépréciation non cash de 326,7 millions $ sur la valeur juste des BTC) ; cours en hausse d'environ +10 % ce jour-là ; prévision d'un revenu annuel locatif opérationnel des centres de données de 37,8 millions $ fin 2026 et de 55,6 millions $ fin 2027. (Source : BBX)

Clause de non-responsabilité : les informations sur cette page peuvent avoir été obtenues auprès de tiers et ne reflètent pas nécessairement les points de vue ou opinions de KuCoin. Ce contenu est fourni à titre informatif uniquement, sans aucune représentation ou garantie d’aucune sorte, et ne doit pas être interprété comme un conseil en investissement. KuCoin ne sera pas responsable des erreurs ou omissions, ni des résultats résultant de l’utilisation de ces informations. Les investissements dans les actifs numériques peuvent être risqués. Veuillez évaluer soigneusement les risques d’un produit et votre tolérance au risque en fonction de votre propre situation financière. Pour plus d’informations, veuillez consulter nos conditions d’utilisation et divulgation des risques.