Le 2 septembre, les trois principaux indices boursiers américains ont clôturé en hausse : le Dow Jones +0,56 %, le S&P 500 +0,47 %, le Nasdaq +0,45 %. Les emplois privés selon l'ADP en août ont augmenté de seulement 38 000, contre une attente de 47 000, ce qui a atténué les anticipations de hausse des taux d'intérêt et stimulé les métaux précieux ainsi que les actions du secteur des services publics. L'étoile du jour est Hecla Mining (HL), en hausse de 8,69 % à 20,77 dollars — alors que le prix de l'argent a varié de moins de 1 % le même jour. Question du jour dans notre cours sur le marché américain : les entreprises minières se tournant vers l'IA depuis plus d'un an ont-elles vraiment décroché de la volatilité des prix des cryptos ? Ce soir à 12:30 UTC, avant la séance, Ciena (CIEN), fournisseur d'équipements de communication optique, publie ses résultats. Les données de cet article sont basées sur la clôture du marché américain du 2 septembre.
I. Marché d'aujourd'hui : les indices ont tous clôturé en hausse, mais les trois chiffres de Broadcom ont tous baissé.

Les unités sont en points et en pourcentage, avec les variations journalières par rapport à la clôture de la journée précédente. Les trois indices ont tous clôturé en hausse, avec des amplitudes similaires : le Dow Jones +0,56 % à 53 061,95, le S&P 500 +0,47 % à 7 667,45 et le Nasdaq +0,45 % à 26 217,83. La divergence entre les secteurs est bien plus marquée qu'entre les indices : les services publics selon le Nasdaq ont progressé de +2,26 % en tête, suivis par les services de communication à +1,47 %, tandis que l'industrie a reculé de −1,03 % en dernière position. Les secteurs intensifs en capital et fortement endettés ont réagi en premier à la baisse des anticipations de hausse des taux, ce qui explique également la hausse des métaux précieux ce jour-là.
Ce qui mérite vraiment d’être noté, c’est Broadcom (AVGO) d’hier soir. Revenus du dernier trimestre à 29,6 milliards de dollars, en hausse de 86 % ; chiffre d’affaires des semi-conducteurs AI à 16,7 milliards, en hausse de 221 % ; prévisions pour le prochain trimestre à 34,8 milliards (dont 21,7 milliards pour l’IA) — les trois chiffres dépassent les attentes, pourtant l’action a clôturé en baisse de 0,66 % à 367,24 dollars, puis a chuté jusqu’à environ 6 % en trading après la clôture avant de se réduire à environ 3,5 %.
Le problème ne réside pas dans les revenus, mais dans la marge bénéficiaire : la marge opérationnelle ajustée pour ce trimestre est d'environ 68 %, et l'entreprise anticipe une marge de 66 % pour le prochain trimestre. Les revenus vous indiquent combien vous avez vendu, la marge bénéficiaire vous dit si l'activité devient de plus en plus rentable ou de moins en moins rentable — lorsque la forte croissance est déjà intégrée dans le prix, une prévision de marge « légèrement inférieure » au trimestre précédent suffit à faire baisser le cours de l'action.
Deuxième : Étoile du jour : Le prix de l'argent est inférieur à 1 %, Hecla Mining augmente de 8,69 %

Les notes sont sur une échelle de 0 à 100, comparées aux concurrents et à l'historique annuel de l'entreprise, avec comme référence la clôture du 2 septembre. Hecla Mining (HL) est un exploitant de métaux précieux, avec une capitalisation boursière de 13,9 milliards de dollars, clôturant à 20,77 $ le jour même, en hausse de 8,69 %, ajoutant environ 1,1 milliard de dollars de capitalisation en une journée, avec un volume équivalent à la moyenne quotidienne — la hausse provient de la réévaluation des prix, et non d'une augmentation du volume.
Parmi les cinq catégories, il obtient un score parfait de 100 en classement par rapport aux concurrents et une intensité relative de 81 ; aucun autre actif de cette catégorie ce jour-là n’a performé mieux. Toutefois, sa position de tendance la plus faible n’est que de 47, et son cours se situe toujours au milieu de sa fourchette sur 52 semaines. Ce paradoxe apparent n’est en réalité que la manifestation de deux phénomènes distincts : le classement indique « qui a le plus augmenté aujourd’hui » — une comparaison horizontale sur une seule journée — tandis que la position de tendance mesure « à quelle distance il se trouve de son sommet » — une comparaison verticale sur une période temporelle. Il faut analyser ces deux dimensions séparément pour ne pas confondre une forte performance quotidienne liée à un événement avec une tendance durable.
La cause est directe : l'emploi privé ADP en août n'a augmenté que de 38 000 emplois, contre une attente de 47 000, ce qui a refroidi les anticipations de hausse des taux et fait passer l'argent de la baisse à la hausse. Les coûts d'extraction des producteurs restent à peu près fixes sur un an, tandis que les prix de vente fluctuent avec les cours des métaux ; ainsi, une hausse de 1 % du métal peut se traduire par plusieurs points de pourcentage supplémentaires sur la marge brute, ce qui est ensuite amplifié par la cotation boursière — c'est ce qu'on appelle l'effet de levier opérationnel. Les chiffres d'aujourd'hui illustrent cela de la manière la plus claire : une hausse de l'argent de moins de 1 % a fait grimper Hecla de 8,69 %.
Il faut se souvenir que cette hausse provient d'une baisse des paris sur des hausses de taux, et que deux données supplémentaires — les emplois et l'IPC — doivent être publiées avant la réunion de la Réserve fédérale du 15 au 16 septembre ; les paris peuvent changer de direction avec la prochaine donnée.
Troisième : Étoile du jour · Extension : Deux réactions différentes pour la même donnée, sur les segments argent et or

Les pourcentages sont les variations journalières du 2 septembre, comparées à la clôture de la journée précédente. Les six entreprises sont toutes classées dans le secteur des métaux précieux, mais les mêmes données sur l'emploi ont provoqué des réactions totalement différentes : sur le segment de l'argent, Hecla +8,69 %, Endeavour Silver également +8,69 %, Coeur Mining +6,04 % ; sur le segment mixte or/argent, Wheaton Precious Metals +4,13 % ; sur le segment de l'or, Newmont affiche seulement +2,06 %, tandis qu'AngloGold Ashanti a même clôturé en baisse de 0,28 %.
La différence provient du double statut de l'argent : il est à la fois un métal précieux et un métal industriel, utilisé dans les photovoltaïques, l'électronique et les soudures. Ainsi, une donnée indiquant « un ralentissement économique et une baisse des anticipations de hausse des taux » profite principalement à l'or via le volet des taux d'intérêt, tandis que l'argent bénéficie à la fois de cet effet sur les taux et de l'impact sur les attentes de demande industrielle, ce qui lui confère une élasticité naturellement plus élevée.
Le secteur a augmenté en moyenne de 2,42 % ce jour-là, mais cette moyenne masque les écarts internes — si vous ne regardez que cette moyenne, vous pourriez penser que tout le secteur a grimpé de plus de deux points. Avant de vous concentrer sur un actif du secteur, décomposez d'abord son mouvement global pour identifier précisément quelles actifs ont augmenté, puis décidez quel ordre consulter. Cette démarche est utile chaque jour.
Quatrième partie : Cours de base sur les actions américaines : Un an après la transition des entreprises minières vers l'IA, ont-elles vraiment décroché ?

Le graphique présente la capacité signée ou livrée par cinq entreprises minières et leurs payeurs respectifs. Les mégawatts et les montants des contrats sont des conditions contractuelles, pas des revenus courants. Toutes les cinq transforment leurs mines en centres de données pour l'IA, mais les mégawatts signés ne sont que le numérateur — le payeur est le dénominateur : pour un même contrat à long terme, c'est qui paie qui détermine sa valeur.
MARA n’a pas du tout transféré de puissance ; ses revenus dépendent entièrement du prix des cryptomonnaies : la puissance a augmenté de 22 % sur un an au deuxième trimestre, mais les revenus ont diminué de 27 % pour s’établir à 174,9 millions de dollars, pendant que l’entreprise a vendu 2 213 BTC pour renforcer sa trésorerie. Core Scientific (CORZ) a été la première à transférer, ayant déjà livré 243 MW sous un contrat de location de 12 ans, mais son client est presque exclusivement une start-up cloud, pour laquelle elle a émis des obligations spécifiques de 3,3 milliards de dollars à un taux d’intérêt de 7,75 %. TeraWulf (WULF) a signé des contrats pour plus de 510 MW, avec Google garantissant environ 1,3 milliard de dollars d’obligations locatives. Cipher Mining (CIFR) a réparti ses 600 MW entre deux payeurs : Amazon a signé directement pour 300 MW sur 15 ans, et Fluidstack pour 300 MW sur 10 ans, avec une garantie supplémentaire de Google de 1,73 milliard de dollars. Applied Digital (APLD) détient actuellement 1 410 MW, dont 1 010 MW sont payés par des fournisseurs cloud de qualité investissement.
Tous baissent ensemble, c'est lors du rebond que les différences apparaissent.

En pourcentage, la valeur est calculée comme suit : (prix de clôture le plus récent − prix le plus bas sur 52 semaines) ÷ prix le plus bas sur 52 semaines, mesurant la reprise par rapport à leur plus bas niveau. Cipher Mining a progressé de 114,3 %, Applied Digital de 89,3 %, TeraWulf de 72,3 %, Marathon Digital de 57,2 %, tandis que le Bitcoin a progressé de 34,7 % sur la même période, et Core Scientific seulement de 28,0 %.
La clé est de regarder sous un autre angle pour obtenir une impression opposée : en termes de retracement, les six actifs sont regroupés entre 38 % et 55 % de leur sommet, avec une très faible différence ; en termes de rebond, ils passent de 28 % à 114 %, soit une différence de quatre fois. Ils baissent ensemble, mais ne se séparent qu’au moment du rebond — l’amplitude n’a jamais diminué ; la prétendue déconnexion n’a pas eu lieu sur les prix, mais sur les contrats. Le marché ne vous offre pas un titre de transformation, mais la qualité des contrats.
Cinq : Présentation de l'entreprise : Cipher Mining exploite des centrales électriques, pas des services cloud

En mégawatts, il s'agit de la capacité attribuée par CIFR et de ses payeurs correspondants ; une capacité totale de 807 MW, dont 74 % ont été attribués à des clients AI. Il n'achète pas de GPU, ne vend pas de puissance de calcul, mais fournit uniquement de l'électricité, des installations et des autorisations de raccordement — l'entreprise ne compte que 66 employés. Cette phrase est essentielle pour le comprendre : il ne gagne pas d'argent sur la puissance de calcul, mais sur l'électricité.
Il a divisé le contrepartie en deux parties : une moitié de 300 MW signée directement avec Amazon pour 15 ans, l'autre moitié de 300 MW louée par Fluidstack pendant 10 ans, avec Google garantissant une obligation de loyer de 1,73 milliard de dollars. L'avantage de cette répartition est qu'une défaillance d'un acteur ne compromet pas l'ensemble du contrat, mais le prix à payer est que les revenus sont verrouillés par les loyers : combien le client gagne avec cette électricité ne l'intéresse pas — un métier qui échange la certitude contre une limite.
En regroupant les cinq entreprises, on obtient la méthode la plus pertinente à retenir aujourd’hui : pour évaluer la qualité d’un contrat IA, regardez d’abord qui paie — qu’il s’agisse d’Amazon, d’une startup soutenue par Google ou d’une startup en croissance via financement, la qualité varie considérablement : c’est exactement le risque de contrepartie bien connu dans le monde des cryptos, mais dans un autre contexte. Ensuite, examinez la concentration : les 1 010 MW d’Applied Digital sont répartis entre des fournisseurs de cloud de qualité investissement, tandis que les 243 MW de Core Scientific sont presque entièrement concentrés chez un seul acteur. Enfin, observez quand l’argent arrive : le montant du contrat représente la somme totale sur les prochaines années, mais les flux de trésorerie de cette année sont une autre affaire.
Six : À regarder ce soir : CIEN va-t-elle encore réviser à la hausse ses prévisions annuelles ?

Les chiffres sont en milliards de dollars américains et représentent le milieu de la fourchette de prévisions de revenus annuels pour l'exercice 2026 (se terminant en octobre) ; la première barre à gauche correspond à la valeur réelle de l'exercice 2025, soit 4,77 milliards, les trois autres barres sont des prévisions, pas des résultats réalisés. La première prévision de 5,90 milliards a été émise en décembre 2025, relevée à 6,10 milliards en mars, puis à 6,30 milliards en juin, faisant passer la croissance annuelle moyenne de 28 % à 32 %.
Ce soir à 12:30 UTC, avant la séance, Ciena (CIEN) publie ses résultats, accompagnés des demandes initiales d'allocations chômage et des interventions d'un membre de la Réserve fédérale ; à 14:00 UTC, le PMI services ISM de août. Le véritable tournant de la semaine sera le rapport sur l'emploi non agricole d'août demain. La médiane des prévisions de l'entreprise pour son chiffre d'affaires du trimestre s'élève à environ 1,625 milliard de dollars, en hausse d'environ +33 % en glissement annuel.
Son position est la deuxième étape des dépenses en capital des entreprises d'IA : l'argent passe d'abord aux puces, puis aux canaux optiques reliant ces puces, et Ciena conçoit précisément les équipements de transmission optique cohérente et de routage/commutation entre les centres de données, ainsi que sur les réseaux métropolitains et les lignes de transport à longue distance. Il faut surveiller les prévisions annuelles plutôt que les revenus d'un seul trimestre, car ces derniers peuvent être perturbés par les délais de livraison et les dates de reconnaissance ; la médiane des prévisions annuelles reflète la position officielle de l'entreprise sur la demande pour l'ensemble de l'année — que cette prévision soit modifiée ou non est un indicateur plus fiable de la visibilité des commandes que la simple réalisation ou non du chiffre d'un trimestre.
Détail : Quelle ligne soutient ce bilan ?

Les pourcentages représentent la croissance annuelle des revenus de chaque ligne d'activité du trimestre précédent ; les revenus totaux du trimestre précédent s'élèvent à 1,57 milliard de dollars américains, provenant des cinq lignes suivantes : réseau optique (1,10 milliard), services mondiaux (179 millions), routage et commutation (174 millions), logiciels et services de plateforme (94 millions), et automatisation Blue Planet (23 millions).
Le réseau optique a soutenu ce bilan, avec 1,1 milliard de dollars, en hausse de 42,2 % en glissement annuel, représentant 70 % du chiffre d’affaires ; le plus fort taux de croissance est toutefois celui du routage et de la commutation, à +87,9 %, avec un volume de seulement 174 millions de dollars, soit environ un sixième du réseau optique. Les deux segments vendent des produits différents : le réseau optique relie les centres de données, tandis que le routage et la commutation gèrent le trafic entrant et sortant du périmètre, en suivant le trafic horizontal des clusters AI — une base plus petite, mais une plus grande élasticité.
Il faut examiner la croissance et la taille ensemble : un doublement sur une petite base ne fait pas bouger l'ensemble des résultats, mais il indique vers quel segment la demande se propage ; un chiffre de 42 % sur une grande base est la ligne décisive pour ce trimestre. Ce soir, outre le chiffre total, il faut observer si le routage et l'échange peuvent continuer à s'approcher du doublement, et si la baisse de 16,4 % de Blue Planet s'est arrêtée. De plus, la marge brute ajustée du trimestre précédent était de 44,9 %, et l'entreprise cible 45 % pour ce trimestre — lorsque les revenus proviennent d'une augmentation des achats directs de grands clients, la marge brute est l'indicateur de la qualité.
Questions fréquemment posées (FAQ)
Q1 : Le prix de l'argent a varié de moins de 1 % aujourd'hui, pourquoi Hécla Mining (HL) a-t-il augmenté de 8,69 % ?
Étant donné que les coûts d'extraction des mineurs restent à peu près fixes sur une année, tandis que les prix de vente fluctuent avec les cours des métaux, les légères variations des prix des métaux se répercutent presque entièrement sur la marge brute, ce qui amplifie encore une fois les mouvements du cours de l'action — c'est ce qu'on appelle l'effet de levier opérationnel. En comparant côte à côte les variations des prix des métaux et celles des actions individuelles, le ratio entre les deux indique l'ampleur du levier.
Q2 : Même s'il s'agit de métaux précieux, pourquoi le prix de l'argent augmente-t-il de 6 % à 9 %, tandis que celui de l'or reste autour de 0 % ?
Étant à la fois un métal précieux et un métal industriel, l’argent est utilisé dans les panneaux photovoltaïques, l’électronique et les soudures. Une donnée indiquant un ralentissement économique et une baisse des attentes en matière de hausse des taux profite à l’or principalement via le canal des taux d’intérêt, tandis qu’elle agit sur l’argent à la fois via les taux d’intérêt et les attentes en matière de demande industrielle, ce qui lui confère une sensibilité naturellement plus élevée. Le jour même, le secteur a augmenté en moyenne de 2,42 %, une moyenne qui masque les écarts entre les deux extrêmes.
Q3 : Pourquoi les scores « Classement concurrentiel 100 » et « Position de tendance 47 » apparaissent-ils simultanément dans la notation à cinq dimensions ?
Parce qu’ils mesurent deux choses différentes. Le classement entre pairs compare qui a le plus augmenté aujourd’hui parmi les actifs similaires, soit une comparaison horizontale sur une seule journée ; la position de tendance compare la distance entre le prix et le haut de sa fourchette sur 52 semaines, soit une comparaison verticale sur le temps. Un titre peut parfaitement afficher la plus forte hausse quotidienne tout en se situant à mi-chemin de sa fourchette.
Q4 : Les entreprises minières se tournent toutes vers l’IA, pourquoi leurs cours suivent-ils encore ceux des cryptomonnaies ?
Car le désaccord ne s'est pas produit sur les prix. En termes de rebond par rapport au plus bas sur 52 semaines, Cipher Mining a augmenté de 114,3 %, tandis que Core Scientific n'a progressé que de 28,0 %, soit une différence de quatre fois ; en revanche, en regardant le recul par rapport au plus haut, les six actifs se situent tous entre 38 % et 55 %. Ils baissent ensemble, et ne se différencient qu'en rebondissant — l'amplitude n'a pas diminué, ce qui se différencie, ce n'est pas la corrélation des prix, mais la qualité des contrats.
Q5 : Quel chiffre consulter en premier lors de l'analyse d'un contrat à terme sur l'IA ?
Ce n’est pas la puissance en mégawatts, mais le payeur. La puissance signée n’est que le numérateur, le payeur est le dénominateur : un contrat de location de 10 ans signé avec Amazon, une start-up soutenue par Google ou une start-up en croissance via financement présente des qualités très différentes. Ensuite, examinez la concentration (risque concentré sur un seul acteur ou réparti entre plusieurs), puis regardez quand l’argent commencera à arriver — le montant du contrat représente la somme totale sur les prochaines années, mais le flux de trésorerie de cette année est une autre affaire.
