avatar
ssj2abid

Siguiendo0Seguidores (X)1,16milPublicaciones125Me gusta4,93mil
avatar

Adquisiciones de $OPEN en la semana 4 del Q4: 415, una caída de apenas el 13%, esperando clarificación en la llamada de resultados sobre por qué no estamos impulsando más adquisiciones. Mi opinión es que podrían estar enfocando su energía en desarrollar su modelo 3P, que no se ve afectado por el entorno macroeconómico actual, y siendo extremadamente selectivos con sus adquisiciones, manteniendo números más bajos pero márgenes/tasa de ganancia neta más altas. De todos modos, El rendimiento del Q4 hasta ahora: → 525 → 428 → 477 → 415 El Q4 promedia 461 por semana, lo cual sigue siendo sólido, aún más del doble que las mismas semanas del año pasado. Con un margen de contribución del 6%: → 461 × 13 = 5.993 contratos por trimestre → × $377.500 = $2.26B en ingresos → × 6% = $136M de contribución → − $110M en costos = $26M por trimestre → aproximadamente $0.11 de EPS ajustado anualizado → 30x = $3.34 | 45x = $5.00 | 60x = $6.67 Estos son contratos; no todos los hogares terminan cerrándose y algunos se deshacen. → Liquidación un 8% mejor que MLS; realmente espero que esto aumente en el futuro → Las cerraduras del Q4 siguen superando ampliamente las del año pasado, lo cual es muy bueno de ver :) Los resultados del Q3 se anuncian el jueves 😅 Lo que estoy observando: → El primer trimestre con ingresos de $1B bajo Kaz → Margen frente a la guía del 3.2–3.5% → Una guía para el Q4 superior al Q3 👀, pero manteniendo mis expectativas bajas, honestamente Además, los productos 3P de Opendoor ya están activos: → Listar con Opendoor, para vendedores (lanzamiento temprano) → Comprar con Opendoor, para compradores (beta) Hasta ahora, Opendoor ganaba dinero principalmente comprando viviendas y revendiéndolas. El modelo 3P significa que ayuda a personas a comprar y vender viviendas que nunca posee. → Los vendedores listan en el mercado abierto utilizando la escala y las herramientas de IA de Opendoor → Los compradores usan las mismas herramientas para comprar cualquier vivienda, no solo las de Opendoor → Opendoor gana por la transacción sin que la vivienda esté en su balance → Sin inventario que financiar, sin costos de tenencia, sin riesgo de precio sobre esas viviendas Como dijo Kaz: "Queremos más propietarios, incluso si no compran o venden a Opendoor". Más usuarios, más tráfico, menos capital en riesgo. Ganancias limpias con margen que aumenta el beneficio neto. Opendoor está construyendo una plataforma que puede adaptarse a cualquier entorno macroeconómico. Tomará tiempo verlo reflejado en los números. Paciencia y convicción. nfa, largo $OPEN 🏠

avatar

Gm gm Los números de la semana 4 del Q4 de $OPEN se publicarán más tarde hoy. La ejecución del Q4 promedia 477 adquisiciones por semana, no está mal; creo que esto se acelerará pronto. Luego, el jueves, creo que serán los resultados del Q3 :) Nada en el negocio ha cambiado, pero lamentablemente lo ha hecho el entorno macroeconómico. Las tasas están altas y los compradores son cautos, como se esperaría, algo que Kaz no puede controlar. Lo que sí puede controlar es el producto, y allí es donde se está enfocando el trabajo. La semana pasada lanzó List con Opendoor, la primera versión de su producto 3P. 3P significa esencialmente que Opendoor ayuda a vender viviendas que no compra, lo cual es ideal en este entorno. → Las viviendas llegan a la plataforma sin que Opendoor las posea → Menos capital bloqueado y menos riesgo de precio → Más listados, más tráfico, más usuarios → Más formas de generar ingresos en cada transacción Así es como se construye algo adictivo en un mercado difícil: hay que adaptarse al entorno macroeconómico, seguir construyendo y permitir que el tráfico llegue a ti mediante un producto extremadamente atractivo. Paciencia y convicción. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Imo, hacer que esto funcione de la manera más eficiente posible es el momento iPhone para $OPEN. Una vez que se vuelva mainstream en todo Estados Unidos, tiene sentido que la participación de Opendoor en las transacciones inmobiliarias crezca sustancialmente. La cadena de suministro es más delgada, más rápida, más eficiente y impulsada por IA, con ahorros de costos en ambos extremos de la transacción. Dado que Opendoor no necesita poseer la vivienda con este modelo, reduce el riesgo y añade un margen limpio y rentable al resultado final. Bravos Kaz 👏🏻👏🏻 Modernicen las transacciones inmobiliarias y demuestren que los escépticos tienen razón. ¡Vamos! Paciencia y convicción. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Es hora, Adquisiciones de $OPEN semana 3 del Q4. 477, +11%, lo acepto, Pero necesito más 🙏🏻 Espero una subida constante hasta fin de año y el próximo año; la velocidad es clave, tanto en construcción como en adquisición y venta. El recorrido del Q4 hasta ahora: → 525 → 428 → 477 El Q4 promedia 477 por semana en tres semanas, lo que representa 2.8x las mismas semanas del año pasado. Solo esta semana fue 2x el año pasado. Una recuperación sólida tras la caída de la semana pasada, pero necesito más. Con un margen de contribución del 5%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2.34B en ingresos → × 5% = $117M de contribución → − $110M en costos = $7M por trimestre → aproximadamente $0.03 de EPS ajustado anualizado → 30x = $0.91 | 45x = $1.37 | 60x = $1.83 Con un margen de contribución del 6%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2.34B en ingresos → × 6% = $140M de contribución → − $110M en costos = $30M por trimestre → aproximadamente $0.13 de EPS ajustado anualizado → 30x = $3.95 | 45x = $5.92 | 60x = $7.89 Estos son contratos, no todas las adquisiciones mencionadas se cierran, pero nuevamente dan una idea de lo que puede suceder con la acción cuando finalmente el mercado decida prestar atención. Clarificación relativa, Opendoor vs MLS: → 1.19x → 1.22x → 1.11x → 1.15x → 1.27x → 1.19x → 1.09x → 1.10x Las viviendas de Opendoor siguen cerrándose un 10% mejor que las de MLS; quiero ver esto aumentar drásticamente el próximo año. Las reventas de COE son las destacadas. Las cerradas del Q4 alcanzaron 628 al 21 de octubre, frente a 431 el año pasado. Eso es un 46% por encima, y la brecha se ha ampliado cada semana este trimestre: 35%, luego 42%, ahora 46%, me gusta mucho :) Entonces, la imagen esta semana: → Las compras reboundieron un 11% → Las ventas siguen superando a MLS en un 10% → Las cerradas están un 46% por encima del año pasado, y la brecha se amplía Creo que estamos al comienzo mismo del recorrido de Opendoor. En las últimas semanas, Opendoor ha lanzado: → Una app Android reconstruida para compradores → Estadía virtual con IA, que furniza automáticamente las fotos de listados → Un camino más simple para hacer una oferta para vendedores en móvil → Un nuevo espacio de operaciones para el equipo Cada uno parece pequeño por sí solo. Juntos, hacen más fácil vender a Opendoor, más fácil comprar de Opendoor, y más barato operar detrás de escena. Una mejor experiencia atrae más tráfico, más tráfico genera más volumen, y menores costos por vivienda + servicios adicionales integrados traerán más margen positivo limpio al resultado final. Quiero ver más, más compras, más ventas hacia fin de año 😅 Si Kaz logra esto, nos reevaluarán pronto; las estrellas se alinean. Paciencia y convicción. nfa, largo $OPEN 🏠

avatar

Gm gm, Los números de adquisiciones de la semana 3 del Q4 se publicarán más tarde hoy, Esperando más de 500, Si no es así, lo entiendo completamente; es un mercado difícil para comprar/vender viviendas, con tasas hipotecarias por encima del 7% y compradores/vendedores cautelosos, El sentimiento no está a favor de Kaz en este momento, y, por supuesto, muchos ya lo han descartado. Sin embargo, este es el entorno perfecto para construir una plataforma sólida: → Los costos permanecen contenidos porque así lo exigen → Las viviendas se venden más rápido, con mucho menos tiempo en el mercado durante meses → Nuevos productos como Own y Home Loans se prueban antes de que el mercado se despierte Cuando el mercado gire, la plataforma ya estará construida. Es entonces cuando la escala se reflejará en los números (que están mejorando) Los resultados del Q3 están a solo unas semanas de distancia. Ese será el próximo punto de control real; ya he expresado lo que creo que entregarán, veamos cómo responde el mercado, Paciencia y convicción. nfa, long $OPEN 🏠

avatar

Lucas Matheson se retira como presidente de $OPEN, y el plazo se está poniendo nervioso como siempre; en mi opinión, es un asunto sin importancia. Kaz ahora ocupa ambos cargos: CEO y presidente. Personalmente, prefiero esto: → Un solo líder, una sola visión, decisiones más rápidas → Kaz ha establecido la estrategia desde el día uno: velocidad, costos ligeros y tecnología que asume la carga principal → Lucas permanece como asesor de Kaz hasta julio de 2027, por lo que la transición es ordenada → Nada sobre el producto, la cartera o la base de costos cambió de la noche a la mañana Lo que realmente mueve esta acción: contratos, cierres, margen, ANI positivo y la capacidad de sobrevivir en este entorno macroeconómico turbulento 🤷🏻‍♂️, es tan simple como eso. Los resultados del Q3 están a semanas de distancia; el primer trimestre con ingresos de mil millones bajo Kaz o cerca de ello, probablemente se extienda a los resultados del Q4. ¿Podrán crecer/escalar hasta 2027 e introducir más servicios/productos para crear un negocio fácil de usar y con alta retención? Hasta ahora, lo están haciendo bien. Eso es donde enfoco mi atención. Paciencia y convicción. nfa, largo $OPEN 🏠

avatar

Día de adquisición - $OPEN :) Los números de la semana 2 del Q4 se publicarán más tarde hoy. La semana 1 alcanzó 525 y espero ver otra semana por encima de 500 mientras Kaz ajusta la palanca y comienza a escalar esta empresa. El mercado está horrible, es comprensible en este momento: los activos de alta beta están siendo aplastados en general, y la mayoría de las personas no creen que Opendoor pueda lograrlo. Muchos tampoco creen en Kaz, lo cual es fácil decir cuando la acción está caída. Creo que estamos en un punto de inflexión en términos de ingresos: → El Q3 debería ser el primer trimestre con ingresos de $1B bajo Kaz, o muy cerca de ello, y se escalará hacia 2027 → Más personas vendiendo a Opendoor y más personas comprando de ella Dentro de un año, esta empresa lucirá muy diferente, y ya está empezando a hacerlo. Paciencia y convicción. nfa, largo $OPEN 🏠

avatar

Es una tendencia alcista. Sabe qué tiene. $CYPH $MSTR $ASST y todos los activos de calidad van a dispararse. No se deje sacudir. Entradas de dos dígitos para CYPH llegando, tres dígitos para ASST, cuatro dígitos para MSTR. Es hora, maldita sea. Tienes como máximo 1-3 meses para obtener entradas de calidad en la mayoría, en mi opinión, antes de que ocurra el ciclo típico de cripto. LONGGGG WGMI

avatar

Los adquisiciones de $OPEN para la semana 2 del Q4 ya están disponibles, 428, no está mal, pero tampoco es excelente; obviamente quiero más, espero que mejore a medida que avancemos más en el trimestre. El recorrido del Q4 hasta ahora: → 525 → 428 El Q4 promedia 477 por semana en dos semanas, y esta semana aún es 3 veces superior a la misma semana del año pasado. Una semana más suave tras 525. Las compras varían de semana a semana, por lo que lo que importa es la tendencia. Quiero verlo de nuevo por encima de 500, idealmente pronto; ANI en 2027 tiene como variable clave precisamente las adquisiciones. El cálculo habitual: Con un margen de contribución del 5%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2.34B en ingresos → × 5% = $117M de contribución → − $110M en costos = $7M por trimestre → aproximadamente $0.03 de EPS ajustado anualizado → 30x = $0.91 | 45x = $1.37 | 60x = $1.83 Con un margen de contribución del 6%: → 477 × 13 = 6.201 contratos por trimestre → × $377.500 = $2.34B en ingresos → × 6% = $140M de contribución → − $110M en costos = $30M por trimestre → aproximadamente $0.13 de EPS ajustado anualizado → 30x = $3.95 | 45x = $5.92 | 60x = $7.89 Estos son contratos, no viviendas compradas, pero dan una idea de lo que se puede esperar si Kaz tiene éxito. Clarificación relativa, Opendoor vs MLS: → 1.19x → 1.22x → 1.11x → 1.15x → 1.27x → 1.19x → 1.09x Las viviendas de Opendoor aún se venden un 9% mejor que las de MLS, aunque la ventaja se ha reducido desde 1.27x. Reventas COE: Los cierres del Q4 van bien por encima del año pasado, 394 al 14 de octubre frente a 278, un aumento del 42%, excelente; queremos ver crecimiento anual en ventas. Entonces, la imagen de esta semana: → Las compras bajaron un 18%, pero aún son 3 veces superiores al año pasado → Las ventas siguen superando a MLS en un 9% → Los cierres del Q4 aumentaron un 42% respecto al año pasado Menos contratos esta semana, pero más viviendas cerradas, y los cierres son lo que se convierten en ingresos. Los resultados del Q3 están a unas pocas semanas de distancia y tengo mis ojos puestos en: → Ingresos, que guían un aumento del 10-15% interanual, aproximadamente $1.01-1.05B, y será el primer trimestre con más de $1B bajo Kaz 🙈 → Margen de contribución, que guía entre el 3.2-3.5%, afectado por la macroeconomía → La guía para el Q4, donde Kaz dijo que el margen del Q4 superaría al del Q3, rompiendo la tendencia histórica; en este momento parece realmente poco probable dada la macroactual, pero quizás, solo quizás → El camino hacia ANI positivo en una base de doce meses hacia adelante al final de 2026; se necesitan más adquisiciones, más ventas y un giro más rápido. Ahí es donde los números comenzarán a demostrar su validez, Paciencia y convicción, nfa, largo $OPEN 🏠