avatar
Dadivan.Sol

Siguiendo0Seguidores (X)1,89milPublicaciones200Me gusta1,15mil
avatar

🫡 HKDAP llegará a Solana. La stablecoin de dólar hongkonés de Anchorpoint se emitirá y rescatará nativamente en Solana. Será su primera red pública. Por qué esto importa más allá del titular: → Otra vía de stablecoin regulada en Solana para pagos y activos tokenizados. → Liquidación casi instantánea. → Posibles nuevas opciones de liquidez y parejas una vez que se lance. Aún es temprano (no se ha publicado una fecha de lanzamiento oficial). Pero encaja perfectamente en el tema de "Token Supercycle" de Breakpoint: stablecoins, pagos y activos tokenizados. Estoy observando cómo se utilizará en DeFi una vez que esté activa: mercados de préstamos, estrategias de rendimiento o simplemente volumen de pagos.

avatar

Estado del rendimiento en Solana · Semana #44 🫡 $77M en préstamos a tasa fija. Casi todos los vaults de AUTO completos. Los tesoros tokenizados ahora se usan para tomar prestado USDC. Antes de perseguir la próxima APY, hazte tres preguntas: ¿de dónde proviene el dinero?, ¿quién necesita liquidez?, ¿puedo recuperar mi capital? ── ① Rendimiento estable: PRIME sigue liderando, pero la prima se reduce Clasificación de la W44 $PRIME @reflectmoney Amplificado: 27,52% ▼7,36 pp $jrAUTO: 19,05% ▲1,17 pp $jrONyc: 15,21% ▼1,84 pp Backyard USDC: 15,01% ▼0,14 pp $USD* Junior: 14,23% ▲0,41 pp jrEHYUSD: 13,82% ▼0,38 pp OnRe Growth Vault: 10,08% ▼0,48 pp Kamino Institutional Commodity Yield: 7,80% ▼0,41 pp PRIME sigue siendo #1, pero bajó de 34,88% a 27,52% en dos semanas. Hasta 16,04 puntos de esa caída provienen de incentivos de Hastra. También en movimiento: → jrAUTO recuperó su nivel a 19,05% → jrONyc alcanzó su nivel más bajo desde que se unió al ranking → Backyard se mantuvo estable en 15,01% tras seis caídas semanales consecutivas → USD* Junior subió por segunda semana seguida → OnRe Growth se acerca a 10% La cima se está enfriando y la competencia se está ajustando. Cada APY necesita una fuente. Las APY basadas en incentivos requieren un análisis más cercano. ── ② Radar de bucles: la escalera de tasas fijas está llena AUTO/wYLDS en Kamino es ahora un mercado de tasas fijas de $77M. Cuatro niveles de préstamo. Cuatro costos fijos. Prácticamente sin capacidad disponible. El ciclo de vida del préstamo es la verdadera historia. El rollover automático ya ha renovado más de $12M en préstamos con nuevos plazos de 30 días. Sin reembolsos. Sin reapertura. Misma tasa, siempre que se cumplan las condiciones de renovación. Un detalle: si la liquidez a tasa fija se agota al vencimiento, el rollover podría no ocurrir. Una tasa fija hace que el costo sea predecible. El riesgo de garantía permanece. ── ③ Tres bucles que vale la pena vigilar Con AUTO/wYLDS casi al límite, estos destacan: apyUSD/USDC · @kamino 35,21% APY | 3,3x máximo | ~$453K abiertos | 15/20 Rendimiento vinculado a dividendos, respaldado en gran parte por acciones preferentes STRC de Strategy. El riesgo reside en el respaldo, los mecanismos de rescate y el historial de precios. ONyc/USDC · @kamino 18,55% APY | 2,9x | ~$2,20M abiertos | 19/20 La puntuación de activos de OnRe subió de 8 a 9 tras 12 meses en funcionamiento. Primera apertura de siete cifras en este vault de Kamino desde la primera edición. PRIME/CASH · @kamino 17,75% APY | 8,3x | ~$342K abiertos | 16/20 El único bucle de PRIME con espacio esta semana. El apalancamiento amplifica pequeñas diferencias entre el rendimiento de la oferta y el costo del préstamo. El bucle JLP Jupiter opera con un spread de 13 pb. Un pequeño movimiento en la tasa puede hacer que la operación gire en tu contra. ── ④ SOL y USDC: los prestatarios pagan el rendimiento @NolusProtocol SOL Earn: 10,21% APY Los prestatarios pagan intereses para acceder a SOL. Los prestamistas lo aportan. La utilización determina cuánto capital está en funcionamiento. El 10,21% es una instantánea, no una promesa. Una alta utilización también puede significar que los retiros dependen de reembolsos o nuevos depósitos. @solflare Earn: USDC a través de Kamino Aporta USDC directamente desde Solflare a un mercado de préstamos de Kamino. → Rendimiento variable proveniente del interés de los prestatarios → Sin bloqueo → Sin tarifa de gestión de Solflare → Los retiros dependen de la liquidez del mercado Ambos tienen una fuente clara de rendimiento. Aún así, verifica la utilización, la demanda de préstamos y la liquidez para retiros antes de determinar tu tamaño de posición. ── ⑤ Crédito RWA: los activos tokenizados se convierten en garantía Tener un token RWA es una cosa. Tomar prestado contra él es otra. @NysaFinance está construyendo lo segundo. Su nuevo mercado de préstamos te permite tomar prestado USDC contra @Ondo's USDY, un token respaldado por tesoreros estadounidenses a corto plazo. → Garantía respaldada por tesoreros → Préstamo en USDC → APY reportada del 30%+ → NYSA Points adicionales Los tesoreros tokenizados suman ahora aproximadamente $2.37B. USDY como garantía, USDC tomado en préstamo contra ella, exposición RWA alimentando préstamos onchain. Nysa también aporta rendimiento en USDC, NYSA Points y retiros instantáneos a sus vaults. Verifica la calidad de la garantía, los mecanismos de liquidación, los términos de rescate y la liquidez real. Las RWA se vuelven interesantes cuando hacen más que permanecer en un monedero. ── ⑥ Beneficio oculto: $ONyc extiende su racha a 29 semanas ONyc sigue siendo #1 en el Radar de Beneficio Oculto con 11,02% APY y una puntuación de 9/10: → 16x rendimiento operando en @ExponentFinance → 6x bucle ONyc/USDC en Kamino o @Loopscale → 6x bucle ONyc/USDG en Kamino → 6x exposición jrONyc → Más opciones de vault y préstamos @onrefinance Growth ocupa el segundo lugar con 10,08% APY, puntuación 9/10 y conversión confirmada de $ORCA mediante Formation. PRIME lidera en APY pero ocupa el séptimo lugar en beneficio oculto. La APY muestra lo que ganas hoy. El beneficio oculto muestra qué más desbloquea tu posición. ── Conclusión de la semana #44 Tres frentes están avanzando: Rendimiento financiado por prestatarios: los préstamos de SOL y USDC hacen visible la fuente del retorno. Crédito a tasa fija: AUTO/wYLDS demuestra la demanda por costos predecibles y renovación automatizada. Composabilidad RWA: USDY y otros activos tokenizados ingresan a mercados reales de crédito onchain. La APY más alta rara vez es la mejor oportunidad. Verifica la fuente. Verifica la garantía. Verifica la liquidez. Verifica la salida. El rendimiento es lo que ganas. La liquidez es cómo sales. El riesgo es lo que pierdes en el camino.

avatar

📖 Guía del Fundador #10 ¿Qué haría una fundadora de Solana si fuera solo un usuario? 🎙 @BilyanaChristov, cofundadora de @NolusProtocol 💡 Sobre su propio protocolo Billy mantendría SOL como su posición principal y abriría una posición larga con apalancamiento pequeño encima. Su enfoque: • Apalancamiento: alrededor de 1,5–2x, en lugar de maximizarlo • Tasa de préstamo fija durante toda la vida de la posición • Sin llamadas de margen • Si el precio cae bruscamente, la liquidación reduce primero la posición en lugar de eliminarla por completo Su razonamiento es sencillo: “Configuraría el tamaño para que una caída profunda no me elimine, soportaría la volatilidad y tomaría beneficios parciales en el camino ascendente.” Bajo apalancamiento. Horizonte largo. Costo conocido. 🔄 Mayor convicción fuera de Nolus Billy es alcista sobre la evolución de Solana hacia un mercado de capital en cadena. Tres componentes de la pila destacan: • @JupiterExchange → Acceso y ejecución • @MeteoraAG → Liquidez • @kamino → Poner activos como garantía 🏢 Acciones tokenizadas Este es el área que le entusiasma especialmente. “Ahora podemos operar una acción en cadena justo después de su lanzamiento, las 24 horas, y usarla en todo el DeFi.” Su visión es que el acceso antes reservado para insiders e instituciones se está abriendo a cualquiera con un monedero. 🧠 Principio del Constructor “Tu precio de liquidación importa más que tu precio de entrada.” La gente pasa demasiado tiempo intentando elegir el momento de entrada y demasiado poco pensando en qué sucede después. Puedes tener razón sobre la dirección y aún así perderlo todo si no puedes sobrevivir a la caída. El consejo de Billy: “Configura el tamaño para que equivocarte sea soportable. La supervivencia es tu ventaja, y la capitalización solo funciona si aún estás en el juego.” 💬 Tu turno Al abrir una posición con apalancamiento, ¿qué te importa más? ¿Tu precio de entrada, tu precio de liquidación o tu tamaño de posición? 🤝 ¿Desarrollas en Solana? Si deseas compartir cómo piensas sobre capital, riesgo y convicción en una futura Guía del Fundador, mis DM están abiertas.

avatar

🫡 Hidden Upside Radar - W44 2026 La APY muestra lo que ganas hoy. El upside muestra en qué estás posicionado. ⸻ 1️⃣ $ONyc – @onrefinance 11.02% APY | Puntos: 9/10 | Tier: B ↑ Fuera de la tabla de APY → #1 en upside total 29 semanas en #1. Un vault de Reflect lidera la APY con 27.52%. ONyc está en 11.02% y aún lidera en upside. → 16x en yield trading vía @ExponentFinance → 6x looping ONyc/USDC en Kamino o Loopscale → 6x looping ONyc/USDG en Kamino → 6x en risk tranching de jrONyc a 15.21% APY → 4x en estrategias de vault de Loopscale → 3x en lending ⸻ 2️⃣ $USDC – @loopscale + @ExponentFinance (OnRe Growth Vault) 10.08% APY (▼0.48 pp) | Puntos: 9/10 | Tier: A La APY más baja entre las cinco principales, segunda en upside. Se está acercando a 10%, así que mantén un ojo en ella. La estrategia incluye: → Puntos de Loopscale convirtiéndose en $ORCA vía @formation_so, ganados hasta el evento de conversión → 4x puntos externos de ONyc adicionales Un depósito. Un token confirmado. Un token no confirmado. ⸻ 3️⃣ $jrEHYUSD – @hylo_so + @ExponentFinance 13.82% APY (▼0.38 pp) | Puntos: 7/10 | Tier: B Séptima caída semanal consecutiva, pero las reducciones siguen disminuyendo: ▼2.55 pp, ▼0.42 pp, ahora ▼0.38 pp. 6x Hylo XP más recompensas eHYUSD. La Temporada 1 está abierta, el token no está confirmado. La exposición de primera pérdida paga la tasa amplificada. ⸻ 4️⃣ $jrONyc – @ExponentFinance 15.21% APY (▼1.84 pp) | Puntos: 7/10 | Tier: B La lectura más baja desde su lanzamiento en 39.70% en W27. Subió a 17.05% la semana pasada, luego lo perdió. La estructura de primera pérdida permanece igual. 6x de impulso en el ecosistema ONyc. La prima sigue disminuyendo, así que posiciona para 15%, no para 40%. ⸻ 5️⃣ $USDC – @backyard_fi (Syntropia Vault) 15.01% APY (▼0.14 pp) | Puntos: 7/10 | Tier: B Séptima caída semanal consecutiva, desde 18.38% en W38. Esta es la más pequeña del período. Market-making delta-neutral en BTC, ETH y SOL, cubierto en Hyperliquid. Temporadas de XP con multiplicadores de insignias, además de un diseño ve(3,3) que apunta hacia un token. ⸻ 6️⃣ $eHYUSD – @reflectmoney (Tranche Amplificada) Fuera de la tabla esta semana (40.47% en W44) | Puntos: 7/10 | Tier: B Los puntos de Hylo ya están activos en este mercado: → Depósitos protegidos ganan 3x, apilados sobre los 3x puntos de Reflect → Depósitos amplificados ganan 6x → Todo pagado encima de la APY Amplificada es primera pérdida y el mercado es joven. La APY fluctúa con incentivos y TVL. ⸻ 7️⃣ $PRIME – @reflectmoney (Junior Amplificada) 27.52% APY (▼7.36 pp) | Puntos: 6/10 | Tier: B La APY más alta en la tabla, séptima en upside. Primera compresión desde su lanzamiento en 34.88%. Hasta el 16.04% de esos 27.52% provienen de incentivos de Hastra. Eso es más de la mitad del número anunciado. Los puntos de Reflect operan a 3.0x. PRIME no tiene puntos ni token por sí misma. Una APY basada en incentivos se mueve con capital y emisiones. Posiciona la estructura, no el número. ⸻ 8️⃣ $USD* Junior – @perena (V2) 14.23% APY (▲0.41 pp) | Puntos: 0/10 | Tier: A★ Segundo rebote consecutivo: 13.62% → 13.82% → 14.23%. A★ sin cambios. La reclamación de Petals se mantiene en V2, el token está confirmado y la ventana de reclamación aún está por venir. ⸻ Señales semanales → ONyc: 29 semanas en #1 mientras un vault de 27.52% lidera la APY → jrONyc en 15.21%, la lectura más baja desde que se unió al Radar → jrEHYUSD y Backyard siguen bajando, con caídas más pequeñas que la semana pasada → Más de la mitad del 27.52% de PRIME proviene de incentivos de Hastra. Revisa de dónde proviene el rendimiento antes de posicionarte 🫡

avatar

🫡 Los mejores tokens con rendimiento estable de la semana [W44] 2026 Clasificados por APY + delta semanal ⸻ 1️⃣ $PRIME – @reflectmoney 27.52% APY (▼ 7.36%) Siguiendo siendo el líder, pero su rendimiento principal se ha enfriado considerablemente. → La vault Junior Amplified de Reflect ofrece rendimiento amplificado a cambio de riesgo de primera pérdida. → Hasta un 16.04% de APY adicional proviene de incentivos de Hastra. → Los Reflect Points actualmente ofrecen 3.0x puntos. → La APY mostrada puede variar según incentivos, asignación de capital y condiciones de mercado. ⸻ 2️⃣ $jrAUTO – @Hastra + @ExponentFinance 19.05% APY (▲ 1.17%) Una sólida recuperación coloca a jrAUTO cómodamente en segundo lugar. → La APY aumenta de 17.88% a 19.05%. → La estrategia junior asume el riesgo de primera pérdida sobre exposición a préstamos automotrices en EE.UU. a cambio de rendimiento amplificado. ⸻ 3️⃣ $jrONyc – @onrefinance + @ExponentFinance 15.21% APY (▼ 1.84%) El rendimiento retrocede tras la leve recuperación de la semana pasada. → jrONyc cae de 17.05% a 15.21%. → Sigue siendo una estrategia de rendimiento estructurado, con riesgos específicos de tramo a considerar. ⸻ 4️⃣ $USDC – @backyard_fi 15.01% APY (▼ 0.14%) Casi sin cambios semana a semana. → La vault USDC de @syntropia_ai utiliza estrategias de market-making neutral en delta a través de BTC, ETH y SOL, con operaciones cubiertas en Hyperliquid. → Backyard gestiona las asignaciones entre estrategias. ⸻ 5️⃣ $USD* – @perena 14.23% APY (▲ 0.41%) Un rebote más fuerte para USD* Junior. → La APY sube de 13.82% a 14.23%. → El rendimiento viene acompañado de los riesgos adicionales asociados con una estructura de tramo junior. ⸻ 6️⃣ $jrEHYUSD – @hylo_so + @ExponentFinance 13.82% APY (▼ 0.38%) La caída continúa, colocando a jrEHYUSD justo por debajo de USD* Junior. → La APY baja de 14.20% a 13.82%. → El tramo junior asume el riesgo de primera pérdida dentro de la estrategia eHYUSD a cambio de rendimiento amplificado. ⸻ 7️⃣ $USDC – @loopscale + @ExponentFinance 10.08% APY (▼ 0.48%) Una caída notable acerca esta estrategia al umbral del 10%. → La APY baja de 10.56% a 10.08%. → La vault OnRe Growth permanece justo por encima del 10%. ⸻ 8️⃣ $kicUSDC – @kamino 7.80% APY (▼ 0.41%) La entrada con menor rendimiento esta semana. → El rendimiento institucional de commodities de Kamino baja de 8.21% a 7.80%. → Su enfoque sigue siendo la financiación institucional de commodities. ⸻ Señales semanales 👇 • $PRIME sigue siendo #1 con 27.52% APY, una caída de 7.36 puntos porcentuales, con hasta un 16.04% de APY adicional proveniente de incentivos de Hastra. • $jrAUTO sube 1.17 puntos porcentuales hasta 19.05%, fortaleciendo su posición en el #2. • $jrONyc cae 1.84 puntos porcentuales hasta 15.21%. • USDC de Backyard está casi sin cambios en 15.01%. • USD* Junior de Perena rebota hasta 14.23%, superando a $jrEHYUSD. • $jrEHYUSD baja hasta 13.82%. • USDC de Loopscale + Exponent cae hasta 10.08%. • $kicUSDC de Kamino baja hasta 7.80%. ⸻ La tabla líder se está enfriando en la parte superior, pero el medio está cambiando. $PRIME de Reflect sigue siendo el claro líder con 27.52% APY, incluso tras una caída de 7.36 puntos porcentuales. Mientras tanto, $jrAUTO se mueve en dirección opuesta, subiendo hasta 19.05%. Esto lo coloca más adelante que otras estrategias de rendimiento estructurado. La parte media de la tabla se está volviendo más ajustada: USDC de Backyard se sitúa en 15.01%, justo por debajo de $jrONyc en 15.21%, mientras que USD* Junior supera a $jrEHYUSD. En la parte inferior, tanto USDC de Loopscale como $kicUSDC de Kamino descendieron esta semana. Y recuerda: Un APY alto puede reflejar exposición a primera pérdida, riesgo crediticio estructurado o incentivos temporales. Los recompensas y puntos amplificados también pueden afectar el rendimiento anunciado. Un APY más alto no significa automáticamente una mejor oportunidad ajustada al riesgo. El APY te dice lo que el mercado está pagando. La estructura te dice por qué. Esa es la tabla líder de rendimiento estable esta semana 🫡

avatar

Bucleado y Calificado #011 16 bucles. 2 puntuaciones cada uno. OnRe sube a 9/10. Dos bóvedas de Kamino alcanzan 19/20. JLP cae al 7%. apyUSD paga 35% en 15/20. —————————————— // ACTUALIZACIÓN DE PUNTUACIÓN: OnRe 8 → 9 ONyc cumplió 12 meses en vivo este verano. La edad pasa de 1 a 2. Auditoría 2 · Edad 2 · Garantía 2 · NAV 2 · Redención 1. Ambas bóvedas Kamino ONyc pasan de 18/20 a 19/20. Debería haber aplicado esto antes. Está en esta edición. —————————————— 🟢 ONyc/USDG - Kamino APY 18.76% → · 2.9x · Plataforma: 10 · Activo: 9 (OnRe) · 19/20 LTV 66% · Chainlink + Pyth · $24.13M depositados · $45.78K abiertos 🟢 ONyc/USDC - Kamino APY 18.55% → · 2.9x · Plataforma: 10 · Activo: 9 (OnRe) · 19/20 LTV 66% · Chainlink + Pyth · $94.88M depositados · $2.20M abiertos Primera apertura de siete dígitos desde #001 ($3.40M). Todas las aperturas intermedias se mantuvieron por debajo de $265K y se llenaron rápidamente. Ahora hay $2.20M abiertos. Loopscale's ONyc/USDC tiene otros $1.93M. 🟢 reUSD/USDG - Kamino APY 13.09% → · 5x · Plataforma: 9 · Activo: 9 (Re Protocol) · 18/20 LTV ~80% · $150.49K abiertos · $929.99K depositados Baja desde 14.88%. El tamaño del mercado se mantiene estable. Entrada más delgada de 18/20. Tamaño pequeño. 🟢 JLP/USDC - Kamino APY 11.73% ↓↓ · 6.2x · Plataforma: 9 · Activo: 9 (JLP) · 18/20 LTV 85% · Pyth + Chainlink · $1.51M abiertos · $22.95M depositados Desde #007: 99.5% → 30.7% → 32.7% → 22.7% → 11.7% Misma puntuación. Mucho menos soporte. 🟢 JLP/USDC - Jupiter Lend APY 6.98% ↓↓ · 6.4x · Plataforma: 9 · Activo: 9 (JLP) · 18/20 LTV 85% · Pyth + Chainlink + Redstone · $289M en el pool La oferta paga 6.28%. El préstamo de USDC cuesta 6.15%. Eso es una diferencia de 13 bp antes de apalancamiento. Con 6.4x, todo el bucle depende de esa brecha. Desde #007: 89.7% → 30.1% → 29.5% → 15.7% → 6.98% Salida más profunda de la lista. Rendimiento más bajo en la categoría de 18/20. —————————————— 🟡 sUSDai/USDC - Kamino APY 12.61% ↓↓ · 5x · Plataforma: 9 · Activo: 8 · 17/20 LTV ~80% · $2.64M depositados, bajando desde $3.98M · ⛔ $0 abiertos La tasa cayó desde 24.27%. Menos oferta. Tasa más baja. Sin espacio. 🟡 reUSD/JupUSD - Jupiter Lend APY 7.75% ↓↓ · 7.6x · Plataforma: 8 · Activo: 9 (Re Protocol) · 17/20 LTV 87% · $2.12M en el pool Era de 17.63%. La oferta paga 6.74%, el préstamo cuesta 6.59%. Solo 15 bp antes de apalancamiento. Misma brecha delgada que JLP en Jupiter. 🟡 sUSDai/USDC - Jupiter Lend APY 20.27% ↑↑ · 8.2x · Plataforma: 8 · Activo: 8 · 16/20 LTV 88% · $61.9M en el pool · Allo Points 8x Jupiter ganó 6.7 puntos. Kamino perdió 11.7. En la edición anterior ocurrió lo contrario. La oferta paga 7.00%, el préstamo cuesta 5.16%. Esa brecha de 1.84 puntos a 8.2x te da el APY de hoy. Mismo activo. Mercado diferente, apalancamiento diferente. 🟡 PRIME/CASH - Kamino APY 17.75% ↑ · 8.3x · Plataforma: 8 · Activo: 8 (Hastra) · 16/20 LTV 88% · Chainlink · $341.95K abiertos · $20.15M depositados Regresa desde 14.55%. PRIME/USDC paga 15.27% y PRIME/PYUSD 14.87%, pero ambas tienen $0 abiertos. CASH es el par al que realmente puedes acceder esta semana. 🟡 ONyc/USDC - Loopscale APY promedio de 16.01% / máximo de 17.72% → · Plataforma: 7 · Activo: 9 (OnRe) · 16/20 $32.10M depositados · $1.931M disponibles Mismo activo ONyc que las bóvedas Kamino de 19/20. Tres puntos menos en seguridad de la plataforma. Misma puntuación del activo. La puntuación de la plataforma las separa. 🟡 PST/USDC - Kamino APY 15.99% ↑ · 5.6x · Plataforma: 9 · Activo: 7 (Huma) · 16/20 LTV ~82% · $1.12M abiertos · $9.96M depositadosSubió desde el 11,34%. La liquidez abierta creció de $615K a $1,12M. Mejor tasa, más espacio. 🟡 srONyc/USDG - Loopscale APY 14,82% promedio → · Plataforma: 7 · Activo: 9 (Exponent/ONyc) · 16/20 $802,8K depositados · ⛔ $0 disponibles Tranxa senior de ONyc. Los tenedores juniors asumen las pérdidas primero. PT-srONyc-10JAN27 promedia 16,07%, también con $0 disponibles. La tasa está en pantalla. La capacidad se agotó. 🟡 syrupUSDC/PYUSD - Kamino APY 11,69% → · 8,3x · Plataforma: 8 · Activo: 8 (Maple) · 16/20 LTV 88% · $4,61M abiertos · $39,97M aportados El par USDC volvió a 15,04%, pero solo hay $91,82K abiertos. La elección del par cambia la oportunidad. La capacidad decide si puedes aprovecharla. —————————————— 🟡 PT-ONyc-10JAN27 - Loopscale APY 21,14% promedio / 22,65% máximo → · Plataforma: 7 · Activo: 9 (Exponent/ONyc) · 16/20 $5,092M depositados · $1,942M disponibles · Vence el 10 de enero Aproximadamente 75 días hasta la fecha de vencimiento. Rendimiento fijo sobre ONyc. Si sales antes del vencimiento, podrías vender por debajo del valor nominal. Vigila la fecha de vencimiento tanto como la tasa. 🟡 apyUSD/USDC - Kamino APY 35,21% ↓ · 3,3x · Plataforma: 9 · Activo: 6 (Apyx) · 15/20 LTV ~70% · $453,62K abiertos · $197,49K aportados La APY más alta de la lista. 15/20 combinados. Aproximadamente 74% respaldado por STRC. Redención en 20 días. apxUSD llegó a caer a $0,90. El lanzamiento del token APYX fue pospuesto, sin nueva fecha. Los pips siguen acumulándose. El rendimiento obtiene la portada. El respaldo, la redención y el historial de paridad requieren tu investigación. —————————————— 🟡 eHYUSD/USDC - Loopscale APY 16,07% promedio / 17,56% máximo ↓↓ · Plataforma: 7 · Activo: 7 (Hylo) · 14/20 $6,113M depositados · $53,92K disponibles Antes era 21,27%. La puntuación combinada más baja de la lista, con solo $53,92K disponibles. Grandes depósitos no significan salidas profundas. ⚠️ Se aplica el riesgo de la plataforma Loopscale. —————————————— // SALIDAS eUSX/USX: 4,12%. srEHYUSD/USDC: mercado bajó a $186K. JLP/USDC en Loopscale: 4,21% promedio. USDe/PYUSD: 6,70%, $0 abierto. El aporte de Ethena en Kamino cayó de $55,97M en #008 a $9,50M. —————————————— Dónde se ubica esta edición: → OnRe eleva el nivel superior a 19/20. Ambas bóvedas de Kamino ONyc obtienen 19 con APY de 18,55–18,76%. La bóveda USDC tiene $2,20M abiertos por primera vez desde #001. → El carry de JLP se ha desplomado. Kamino se sitúa en 11,73%, Jupiter en 6,98%. El spread de 13 bp de Jupiter deja casi ningún margen para movimientos en las tasas. → sUSDai volvió a invertirse. Kamino bajó a 12,61% sin capacidad. Jupiter subió a 20,27%. → Las tasas más altas se encuentran en los niveles con puntuación más baja. apyUSD alcanza 35,21% con 15/20. Los niveles fijos de AUTO ofrecen hasta 32,45% con casi nada disponible. La puntuación muestra cómo una estructura se evalúa dentro del marco. La APY muestra lo que el mercado paga hoy. La liquidez indica si puedes entrar. Edición #012 en dos semanas. 🫡

avatar

Ahora tu USDC puede generar rendimiento sin salir de @solflare. Solflare Earn está impulsado por @kamino, permitiendo a los usuarios aportar USDC directamente desde su monedero a un mercado de préstamos DeFi. Sin periodos de bloqueo. Sin comisión de gestión de Solflare. Solo rendimiento variable proveniente de los intereses de los prestatarios, con retiros sujetos a la liquidez disponible.

avatar

10.21% TAE en SOL. Verifiqué quién lo paga y qué podría salir mal. En @NolusProtocol, los prestatarios lo pagan. Por qué estoy monitoreando la piscina de préstamos de SOL: → 10.21% TAE al momento de escribir esto → Los prestatarios pagan intereses para acceder a liquidez → Los prestamistas ganan esos intereses → La utilización determina cuánto capital se ha prestado realmente Nada mágico. Solo prestatarios pagando por liquidez. Los riesgos también son reales: → Liquidez: si se prestan demasiados SOL, tu retiro espera por reembolsos o nuevos depósitos → Contratos inteligentes: los intereses de los prestatarios no hacen que una posición sea libre de riesgo → Tasa: 10.21% es una instantánea, no una promesa Antes de determinar el tamaño de un depósito, verifico la utilización en tiempo real y la liquidez de retiro. ¿Puedes explicar de dónde proviene el rendimiento? Entonces podrás evaluar el riesgo. ¿No puedes? Quizás tú seas el rendimiento. 🫡

avatar

🫡 Estado del rendimiento en Solana · Semana #43 El rendimiento de Solana tiene un nuevo líder. 34,88% TAE en PRIME. 30,38% en un bucle AUTO tras su primer reciclaje. Las bóvedas protegidas y amplificadas ahora te permiten elegir tu nivel de riesgo. La señal más importante esta semana es la velocidad con la que está cambiando este juego. ── ① Rendimiento estable: nuevo líder Clasificación de la W43 $PRIME Amplificada: 34,88% 🆕 $jrAUTO: 17,88% ▼2,60 pp $jrONyc: 17,05% ▲0,27 pp Backyard USDC: 15,15% ▼0,48 pp jrEHYUSD: 14,20% ▼0,42 pp $USD* Junior: 13,82% ▲0,20 pp OnRe Growth Vault: 10,56% ▲0,01 pp Kamino Institutional Commodity Yield: 8,21% ▲0,13 pp La bóveda PRIME Amplificada de @reflectmoney salta directamente al puesto #1, con hasta un 21,38% de TAE adicional por incentivos de Hylo. El detalle: es una estrategia junior con exposición a pérdidas primeras. La TAE en un nuevo mercado varía según los incentivos y el capital entrante. jrAUTO bajó del 20,48% al 17,88%. jrONyc y USD* aumentaron ligeramente. OnRe Growth apenas se movió. kicUSDC subió ligeramente, respaldado por financiamiento institucional de commodities. Nuevo líder. Misma regla: entiende el riesgo antes de perseguir la tasa. ── ② Reflect: el rendimiento se convierte en un espectro de riesgo Reflect está llevando tramos protegidos y amplificados a más mercados onchain. → Protegido: rendimiento más bajo, mayor cobertura contra pérdidas → Amplificado: rendimiento más alto, exposición a pérdidas primeras Tasas actuales: PRIME: 24,01% protegido / 37,33% amplificado syrupUSDC: 15,08% / 23,13% $eHYUSD: 23,32% / 38,36% $reUSD: 5,51% / 11,98% Estas son tasas de mercado, no retornos garantizados. Los incentivos, los flujos de capital y la exposición crediticia las mueven. eHYUSD también añade puntos @hylo_so: 3x protegido, 6x amplificado, además de puntos Reflect en depósitos protegidos. El verdadero cambio es el diseño del producto. Tú eliges cuánto riesgo asumir en lugar de comprar una TAE fija. ── ③ Loop Radar: el carry a tasa fija se mantiene AUTO/wYLDS alcanzó un hito importante. El primer plazo de 30 días expiró y el reciclaje automático de @kamino movió las posiciones elegibles a nuevos plazos a la misma tasa fija de préstamo. Sin cierre manual. Sin devolver y volver a abrir. → TAE inicial: 24,68% → TAE actual: 30,38% → Tasa fija de préstamo: 5,30% → Desplegado en bóvedas: $66,93M El costo fijo de préstamo facilita modelar el margen. El reciclaje automático reduce la mantención. Tasa fija no significa ganancia fija. La liquidez del reciclaje, el desempeño de la garantía, los umbrales de liquidación y el riesgo del contrato inteligente siguen en juego. Looped & Rated muestra lo desigual que se vuelve el rendimiento apalancado: → apyUSD/USDC: 37,34% TAE, puntaje de activo 6/10 → sUSDai/USDC en Kamino: 24,27%, liquidez en recuperación → sUSDai/USDC en Jupiter: 13,55%, significativamente más baja → JLP/USDC: comprimida en ambas plataformas de préstamo principales Misma estrategia. Distinta garantía, mercados y riesgo. El apalancamiento amplifica el margen. También amplifica los errores. ── ④ Los RWAs pasan de exposición a utilidad La próxima fase de los RWAs es hacerlos útiles dentro de DeFi, más allá de simplemente ponerlos onchain. @NysaFinance abrió su primer mercado de crédito: tomar prestado USDC contra USDY de Ondo en Solana. Garantía del mundo real → crédito onchain → liquidez DeFi utilizable. Nysa también combina la exposición a bóvedas con rendimiento USDC, puntos NYSA y retiros instantáneos. El rendimiento institucional de commodities de Kamino alcanzó el 8,21% TAE, con exposición al financiamiento institucional de commodities. Diferentes estructuras, misma dirección: los activos tokenizados se están convirtiendo en bloques de construcción para préstamos, préstamos y rendimiento componible. Observa la calidad de la garantía, los términos de redención, la liquidez y la fuente real de los retornos. ── ⑤ Ventaja oculta: ONyc gana más allá de la TAE ONyc lleva 28 semanas consecutivas como líder en el Radar de Ventaja Oculta, con solo el 11,02% TAE. Gana porque hay tantas formas de usarlo: → 16x rendimiento mediante @ExponentFinance → 6x bucle ONyc/USDC en Kamino o @Loopscale → 6x bucle ONyc/USDG en Kamino → Exposición a jrONyc → Más opciones de bóveda y préstamo OnRe Growth se sitúa en el 10,56% TAE con un puntaje de 9/10 y conversión confirmada a $ORCA mediante Formation. PRIME tiene el 34,88% TAE y ocupa el séptimo puesto en ventaja total. Uno lidera en rendimiento actual. El otro lidera en oportunidades acumuladas. Ninguno cuenta toda la historia por sí solo. ── Conclusión de la semana #43 Tres cambios para observar: El riesgo es explícito. Los tramos protegidos y amplificados te permiten elegir tu perfil. Los bucles a tasa fija funcionan mejor. El reciclaje automático reduce la fricción pero el riesgo de mercado persiste. Los RWAs se convierten en garantía real. Los activos tokenizados ahora impulsan mercados crediticios reales. No califiques una estrategia solo por su TAE. Verifica la fuente del rendimiento, la estructura de pérdidas, la liquidez, los costos de préstamo y las ventajas en puntos que realmente valoras. Conoce el riesgo. Verifica la liquidez. Luego evalúa la TAE. 🫡

avatar

La próxima narrativa de Solana podría estar escondida aquí... Crecimiento del 395%. $4.5 mil millones en acciones tokenizadas. 2.6% de uso en DeFi. Las acciones tokenizadas están creciendo rápidamente. La verdadera acción comienza después de que se tokenizan: → intercámbialas las 24 horas del día → úsalas como garantía → tómalas prestadas contra ellas → gana rendimiento → intégralas en estrategias DeFi Solana ya lidera la actividad en cadena de acciones tokenizadas. Ahora la carrera es hacer que esos activos sean productivos. Es ahí donde estoy mirando. La próxima ola de adopción de RWA pertenece a los activos que funcionan, no a los activos que solo se quedan en cadena. 🫡