Coinbase, Block adiciona compras de BTC enquanto a compra líquida corporativa cai 83,5%

iconOdaily
Compartilhar
Share IconShare IconShare IconShare IconShare IconShare IconCopy
AI summary iconResumo

expand icon
O investimento em valor no criptoexperimentou uma mudança, pois empresas listadas globalmente (excluindo mineradoras) registraram uma queda de 83,5% nas compras líquidas de BTC na semana encerrada em 11 de maio de 2026, totalizando US$ 45,08 milhões. Coinbase e Block adicionaram BTC pela primeira vez, enquanto Strategy reduziu suas compras em 83,1%. Bitmine aumentou seus ativos em ETH para 5.206.000, visando alcançar 5% do ETH em circulação até o final do ano. A análise técnica no cripto permanece fundamental à medida que as atividades de compra corporativa desaceleram.

Nota do editor: Após a situação EUA-Irã alcançar uma fase de estabilização, os mercados de ações dos EUA e os índices globais iniciaram simultaneamente uma alta, com setores relacionados à IA, como armazenamento, poder de processamento e energia, apresentando ganhos particularmente vigorosos. Além disso, as ações de criptomoedas também começaram a se recuperar gradualmente, com ações líderes que mencionamos anteriormente, como Strategy (MSTR), Coinbase (COIN) e Circle (CRCL), iniciando fortes recuperações. Em especial, a Circle (CRCL), após divulgar seus resultados do Q1 na noite passada, inicialmente sofreu uma forte queda devido a desempenho de receita inferior ao esperado, mas recuperou-se vigorosamente graças a atualizações em produtos e negócios relacionados, como o Arc Network e o Agent Stack, chegando a superar os 130 dólares, ficando a menos de 15% de distância do nosso preço-alvo anterior de 150 dólares, mantendo assim uma postura de alta. Vale ressaltar que o mercado de ações dos EUA já está recebendo fluxos globais de liquidez, e seu desempenho é altamente semelhante ao do mercado de criptomoedas — a situação de "ações líderes continuam fortes, enquanto ações de pequeno porte ou de baixa qualidade são ignoradas" persiste. Para mais informações sobre o mercado de ações de criptomoedas, consulte msx.com.

Os mercados de ações dos EUA recebem capital global; a IA ainda está longe da fase de "bolha"

Investidores estrangeiros alocam 63% de seus ativos em ações dos EUA, superando o pico do período da bolha da internet

Cointelegraph anteriormente publicou que investidores estrangeiros estão entrando no mercado de ações dos EUA em ritmo recorde, com sua alocação em ações atingindo 63%. Essa proporção dobrou em relação ao nível após a crise financeira de 2008 e superou o pico da bolha da internet.

CICC: A IA ainda não chegou à fase típica de "bolha"

O relatório da China International Capital Corporation indica que, desde o final de março, impulsionados pela IA, os mercados de ações dos EUA, o mercado de创业板 da China e os mercados da Coreia e do Japão mantiveram uma forte tendência de alta. Embora fatores como a ausência de agravamento da situação geopolítica e a melhora do sentimento do mercado tenham contribuído para esse desempenho, os resultados impressionantes das ações de tecnologia no primeiro trimestre também desempenharam um papel essencial. A IA “dominou” o desempenho recente do mercado, bem como os lucros e o crescimento.

A partir da discussão em três dimensões — demanda, intensidade de investimento e precificação de mercado — a IA ainda não chegou à fase típica de “bolha”, mas é objetivo que haja uma corrida dos investimentos em relação à demanda e à capacidade. Essa é a principal razão pela qual a IA tem avançado de forma irregular nos últimos anos. Na verdade, desde 2023, o mercado de IA não apresentou uma tendência unidirecional de alta; de forma geral, ocorre uma rápida valorização por dois trimestres, seguida por aumento das preocupações com bolha e um período de oscilação ou enfraquecimento por um trimestre, aguardando novos catalisadores.

Atualização semanal das notícias das empresas listadas em criptomoedas

Empresas representativas listadas na tesouraria de BTC

Compras líquidas semanais de BTC por empresas públicas caíram mais de 80%, com Coinbase e Block aparecendo pela primeira vez como compradores líquidos.

De acordo com os dados da SoSoValue, até às 8:00 do horário da Costa Leste dos EUA em 11 de maio de 2026, o comprado líquido semanal total de Bitcoin por empresas públicas globais (excluindo empresas de mineração) foi de US$ 45,08 milhões, uma redução de 83,5% em relação a duas semanas atrás.

A Strategy anunciou investir US$ 43 milhões (uma redução de 83,1% em relação a duas semanas atrás) para adquirir 535 bitcoins a US$ 80.340 cada, elevando seu total detido para 818.869 bitcoins.

A empresa japonesa listada em bolsa Metaplanet não comprou bitcoins na semana passada.

Além disso, outras quatro empresas compraram bitcoin na semana passada. A plataforma de negociação de criptomoedas Coinbase anunciou em 7 de maio um aumento de 1.103 bitcoins, sem revelar o valor exato gasto, elevando seu total detido para 16.949 bitcoins; a empresa de tecnologia financeira Block anunciou em 7 de maio um aumento de 149 bitcoins, sem divulgar o valor exato da compra, elevando seu total detido para 9.032 bitcoins; a empresa de bitcoin American Bitcoin anunciou em 6 de maio a compra de aproximadamente 1.600 bitcoins, sem revelar o valor exato, elevando seu total detido para aproximadamente 7.021 bitcoins; a empresa britânica de bitcoin The Smarter Web Company anunciou em 5 de maio um investimento de US$ 2,08 milhões para comprar 27 bitcoins a US$ 77.087 cada, elevando seu total detido para 2.805 bitcoins.

Capital B anunciou a conclusão de um financiamento de 15,2 milhões de euros, com a participação de investidores institucionais globais e investidores estratégicos Adam Back e TOBAM, visando acelerar a aquisição de Bitcoin.

At the time of publication, the total number of bitcoins held by global publicly traded companies (excluding mining companies) amounted to 1,088,090 BTC, an increase of 0.3% compared to two weeks ago, with a current market value of approximately $88.32 billion, representing 5.4% of Bitcoin's circulating market cap.

Estratégia: Posição em Bitcoin agora apresenta lucro não realizado de US$ 4,54 bilhões

Segundo monitoramento do analista on-chain Yujin, a empresa de tesouraria de Bitcoin Strategy (MSTR) comprou 535 BTC (US$ 430 milhões) na semana passada a um preço médio de aproximadamente US$ 80.340. Atualmente, detêm um total de 818.869 BTC (US$ 66,398 bilhões), com custo médio de US$ 75.540 e lucro não realizado de US$ 4,54 bilhões (+7,3%).

Empresas representativas listadas no tesouro da ETH

Bitmine: O volume de ETH mantido aumentou para cerca de 5,206 milhões de unidades, com um valor de stake de US$ 11,1 bilhões

A empresa de tesouraria da Ethereum, Bitmine Immersion Technologies, revelou que sua posição atual em ETH aumentou para aproximadamente 5,206,790 ETH. Seus ativos detidos incluem especificamente: 5.206.790 ETH, 201 BTC, ações da Eightco Holdings no valor de 88 milhões de dólares americanos e ações da Beast Industries no valor de 200 milhões de dólares americanos. Além disso, a empresa possui 4.712.917 ETH em stake (calculados a US$ 2.336 por ETH, totalizando US$ 11,1 bilhões).

O presidente da Bitmine, Tom Lee, posteriormente afirmou que a Bitmine ainda planeja detentar 5% da oferta circulante de Ethereum até o final de 2026. Além disso, a posição da Bitmine em Ethereum atualmente apresenta prejuízo não realizado de US$ 6,297 bilhões.

Relatório financeiro da SharpLink: estoque de ETH aumentou para 873.000, impulsionado pela estratégia do tesouro

A empresa listada na Nasdaq, SharpLink (SBET), divulgou seus resultados do primeiro trimestre encerrado em 31 de março de 2026, mostrando que sua estratégia de tesouraria em Ethereum (ETH) continua a se expandir e começou a avançar da simples staking para uma fase mais ampla de gestão de rendimentos on-chain.

As demonstrações financeiras mostram que a receita do Q1 de 2026 aumentou significativamente em comparação com o ano anterior, atingindo 12,1 milhões de dólares, impulsionada principalmente pela estratégia ativa de gerenciamento de ETH; no mesmo período, as despesas de SG&A aumentaram para 9,9 milhões de dólares, destinadas à expansão da infraestrutura de gerenciamento de ativos de ETH de nível institucional. Devido à influência das normas contábeis, a empresa registrou prejuízo líquido de 686 milhões de dólares no trimestre, principalmente decorrentes de perdas não realizadas de ETH no valor de 507 milhões de dólares e de perda por deterioração de 192 milhões de dólares em LsETH. A SharpLink enfatiza que esses são prejuízos contábeis não em dinheiro e não representam perdas econômicas realizadas nem redução na posição de ETH.

Até o final de março, a SharpLink detinha aproximadamente 870.800 ETH, aumentando para 873.000 ETH até maio, com o valor dos ativos criptográficos, conforme GAAP, em cerca de US$ 1,7 bilhão. Desde o lançamento da estratégia de tesouraria ETH em junho de 2025, o indicador ETH por ação (ETH Concentration) aumentou de 2,0 para 4,02, gerando acumuladamente cerca de 18.800 ETH em rendimentos de staking e on-chain.

Treasure Global implantará um fundo de ativos digitais centrado no ETH no valor de US$ 100 milhões.

A empresa listada na Nasdaq, Treasure Global, anunciou que implementará gradualmente um capital de US$ 100 milhões para estabelecer um tesouro de ativos digitais centrado no ETH, e posteriormente expandirá o tesouro incluindo mais ativos digitais. A empresa afirmou que seu quadro de tesouro de ativos digitais servirá como uma ferramenta de alocação de capital de longo prazo, fornecendo exposição estratégica ao desenvolvimento da infraestrutura financeira digital sem alterar suas atividades principais.

Empresas representativas listadas no tesouro da SOL

SOL Strategies investe US$ 18 milhões na aquisição do agregador cross-chain HoudiniSwap

A SOL Strategies, empresa de tesouraria do ecossistema Solana listada na Nasdaq, anunciou ter celebrado um acordo final para adquirir a plataforma de agregação de trocas privadas entre cadeias HoudiniSwap por 18 milhões de dólares.

HoudiniSwap é um agregador de trocas cross-chain não custodial e voltado para privacidade, que permite aos usuários obter as melhores rotas de câmbio entre exchanges centralizadas, exchanges descentralizadas e pontes cross-chain. A plataforma gerou aproximadamente US$ 13 milhões em receita no ano passado.

SOL Strategies afirmou que esta aquisição apoiará sua estratégia de longo prazo de "integrar o Solana na infraestrutura financeira institucional", expandindo-se de um único nó de validação e negócio de staking para roteamento de negociações, liquidez intercadeia e estruturas de receita baseadas em software.

A treasury da Solana e a DeFi Development lançam plano de financiamento ATM de US$200 milhões

A DeFi Development, empresa de tesouraria listada na Nasdaq, anunciou o lançamento de um plano de financiamento por ações At-The-Market (ATM) no valor de US$ 200 milhões, destinado a aumentar ainda mais suas reservas de Solana, complementar seu capital de giro e apoiar seu desenvolvimento estratégico. A empresa afirmou que os recursos arrecadados serão principalmente utilizados para continuar a implementar sua estratégia de reserva em Solana, emitindo ações apenas quando isso aumentar o valor por ação SOL detida pelos acionistas, garantindo assim que o financiamento tenha um caráter "dilutivo positivo".

Joseph Onorati, presidente e CEO da DeFi Development Corp, afirmou que a missão central da empresa é acumular continuamente reservas de SOL para os acionistas, e este plano de financiamento fornece flexibilidade de até US$ 200 milhões para aumentar continuamente as reservas quando as condições de mercado forem favoráveis.

Empresas representativas de tesourarias de altcoins listadas

Hyperliquid Strategies Relatório Financeiro: Posição em HYPE aumentou para 20 milhões até o final de abril

A empresa listada na Nasdaq, Hyperliquid Strategies, divulgou seu relatório de desempenho financeiro e operacional referente ao trimestre e aos nove meses encerrados em 31 de março de 2026, revelando que investiu US$ 216 milhões na aquisição de aproximadamente 7,3 milhões de HYPE. Até 29 de abril, o estoque de HYPE aumentou para 20 milhões de unidades, mantendo atualmente US$ 103 milhões em caixa. Além disso, investiu US$ 10,5 milhões na recompra de cerca de 3 milhões de ações, com custo médio de US$ 3,42 por ação. Nos nove meses encerrados em 31 de março de 2026, impulsionado por ganhos não realizados de US$ 198,4 milhões em HYPE, a empresa obteve US$ 2,6 milhões em renda de staking de HYPE e registrou um lucro líquido de US$ 152,5 milhões.

Aviso legal: as informações nesta página podem ter sido obtidas de terceiros e não refletem necessariamente os pontos de vista ou opiniões da KuCoin. Este conteúdo é fornecido apenas para fins informativos gerais, sem qualquer representação ou garantia de qualquer tipo, nem deve ser interpretado como aconselhamento financeiro ou de investimento. A KuCoin não é responsável por quaisquer erros ou omissões, ou por quaisquer resultados do uso destas informações. Os investimentos em ativos digitais podem ser arriscados. Avalie cuidadosamente os riscos de um produto e a sua tolerância ao risco com base nas suas próprias circunstâncias financeiras. Para mais informações, consulte nossos termos de uso e divulgação de risco.